Частные инвестиции: кто не рискует, тот не инвестор

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
invest

Темой инвестиций россияне активно интересуются последние три-пять лет. Сначала пришло понимание, что лучше отнести деньги в банк, чем хранить наличные дома, теперь многие приходят к выводу, что даже в банках и даже в валюте деньги обесцениваются. Позволить себе инвестировать в недвижимость могут немногие: слишком внушительные суммы нужны для этого. Зато выйти на фондовую биржу в попытках приумножить заработанное можно практически с любой суммой.

Инвестировать с осторожностью

Интерес к инвестированию активно подогревается брокерами, которые хотя и заинтересованы в том, чтобы клиент был в плюсе, но заработают свой процент при любом исходе. О том, что на биржу потянулся массовый инвестор говорит статистика: число зарегистрированных на Московской бирже частных инвесторов превысило 12 млн человек. А еще есть Санкт-Петербургская биржа, инвестиционные программы банков, такие компании, как Intrade Bar со своими инвестиционными продуктами. Подкупает и простота выхода на биржу. Всего несколько лет назад нужно было идти в отделение банка для открытия вклада, а сегодня достаточно установить мобильное приложение, чтобы получить доступ к ценным бумагам и валютным торгам.

На волне интереса к фондовой и валютной бирже процветает финансовое мошенничество. Обещания легкого заработка подкупают многих: новостные ленты пестрят сообщениями о мошенниках-брокерах, потери исчисляются миллионами. Самых наглых мошенников отличает напор и уверенность: они обещают гарантированный доход в несколько раз выше ставки по банковскому вкладу, активно и в любое время суток предлагают свои услуги, оказывают давление, торопят с пополнением счета, работают под видом иностранной компании.

ivest2

Как снизить риски при инвестировании

Правильный выбор брокера уже снижает часть рисков:

  • необходимо удостовериться в наличии у брокера лицензии и проверить ее на сайте регулятора;
  • изучить отчет брокера о финансовом состоянии, из которого можно сделать вывод о прибыльности или убыточности компании;
  • брокеру можно доверять, если он присутствует в ренкингах крупнейших бирж.

При работе с надежным брокером остаются риски, связанные с выбором инвестиционного продукта. Надёжными считаются облигации федерального займа, но их доходность сопоставима с банковскими вкладами, облигации крупных компаний. Более рискованные инструменты, доходность которых может быть даже отрицательной, — акции, паевые инвестиционные фонды. Также через брокера на Московской бирже можно торговать валютой, фьючерсными контрактами, драгоценными металлами.

18 095 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики