Завтра открывается VII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Соблюдая меры предосторожности

Сам фестиваль пройдёт с соблюдением всех противоковидных мер осторожности. Об этом министерство культуры Московской области заявило задолго до открытия фестиваля. Более того, по сообщению министерства, в период с 1 по 11 июля на территории музея-заповедника будет работать мобильный пункт вакцинации, привиться в котором можно будет при наличии паспорта и полиса ОМС. Так что при поседении фестиваля в этот период может быть только одна проблема – очередь, выстроившаяся из непривитых гостей.

 

Программа фестиваля

Одной из отличительных черт этого фестиваля является проведение основных событий на открытом воздухе в формате open air на большой поляне Дома-музея Чайковского в Клину.

В программе фестиваля этого года – россыпь жанров, высоко ценимых самим Чайковским.

1 июля фестиваль откроется гала-концертом артистов балета под руководством народного артиста России Николая Цискаридзе. Публике представят фрагменты самых известных балетов великого композитора: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

2 июля в Клину состоится вечер джаза. Программу «My favorite thing» представят знаменитый джазмен Вадим Эйленкриг (саксофон), джазовая певица Мария Карне и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Дениса Власенко.

3 июля на большую сцену Дома-музея выйдет один из основателей фестиваля – знаменитый пианист Денис Мацуев вместе с лауреатом премии «Грэмми», Камерным ансамблем «Солисты Москвы» под управлением маэстро Башмета.

4 июля оперный гала-концерт – «Приношение Чайковскому», – представит московский театр «Геликон-опера». Знаменитый тенор Рамон Варгас вместе с солистами, оркестром и хором «Геликона» исполнят самые популярные фрагменты из произведений Чайковского, а также его любимых итальянских композиторов и современников. За пультом оркестра – главный дирижер театра Валерий Кирьянов. Режиссер программы – народный артист России Дмитрий Бертман.

10 июля участие в фестивале примет народный артист СССР Владимир Федосеев и его Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, которые представят программу, посвященную Сергею Сергеевичу Прокофьеву – одному из крупнейших композиторов XX века, со дня рождения которого в апреле 2021 года исполнилось 130 лет. В Клину прозвучат такие прокофьевские шедевры, как Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам», Концерт для скрипки с оркестром № 2 (солист – лауреат Международного конкурса имени Чайковского Павел Милюков) и сюита из балета «Ромео и Джульетта». За дирижерский пульт встанет художественный руководитель оркестра Владимир Федосеев – современник событий, о которых будет вестись повествование. Помимо музыки прозвучат также фрагменты писем, воспоминаний Прокофьева, его друзей, коллег и родственников, а также документов эпохи. Драматическую составляющую концерта публике представят актер, телеведущий Юлиан Макаров и заслуженная артистка России Анна Большова.

Завершится фестиваль 11 июля концертом-спектаклем «Шекспир. Шостакович. Гамлет» с народным артистом России Евгением Мироновым в главной роли, режиссер – постановщик спектакля – Марина Брусникина. Премьера проекта состоялась в Сочи в феврале этого года. Как отмечает Евгений Миронов, для него это уже третье обращение к «Гамлету», однако именно в сочетании с музыкой Шостаковича хорошо известные истины обретают новые смыслы. Вместе с артистом на сцену выйдут Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» Под руководством маэстро Юрия Башмета.

 

Работа на полях

Также в рамках фестиваля состоятся камерные концерты в парке «Сестрорецкий» и в самом Мемориальном доме композитора.

Например, 8 июля на «Сцене на воде» парка состоится концерт «Сказка жизни», в программе которого рассказы Тэффи в исполнении Ксении Башмет (фортепиано), Александры Будо (виолончель) и актрисы театра и кино Дарьи Дроздовской (художественное слово).

4 июля пройдёт круглый стол, посвященный вопросам взаимоотношений меценатов, государственных структур, художников и артистов.

Особое внимание также будет уделено образовательным проектам: состоится Третья Музыкальная академия для одаренных детей (5-10 июля) и Вторая Школа молодого журналиста, пишущего о культуре (1 июля). Музыкальная академия фестиваля проходит в рамках Общероссийской программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

1 666 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики