Вопросы и ответы про QR-коды и сертификаты

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

В последнее время у многих клинчан возникли вопросы, касающиеся получения QR-кодов и сертификатов. «Клинская Неделя» собрала для своих читателей ответы на эти вопросы.

 

Как получить QR-код?

  • QR-код для посещения предприятий общественного питания и массовых мероприятий можно получить на федеральном портале «Госуслуги», в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус». Жители Москвы могут получить QR-код на mos.ru
  • Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения второй дозы вакцины. Сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании появляется после внесения данных в федеральный регистр переболевших. QR-код ПЦР-тесту присваивается после передачи лабораторией результата теста на портал «Госуслуги».
  • Обязательным условием является наличие подтвержденной учётной записи на портале «Госуслуги». Перед вакцинацией проверьте статус своей учётной записи в личном кабинете. Способы подтверждения доступны по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/2
  • В Москве действуют ограничения для QR-кодов ПЦР-тестов: тест должен быть сдан в лаборатории, подключенной к ЕМИАС (единой медицинской информационно-аналитической системе).

 

Как получить QR-код переболевшего?

  • QR-код переболевшего можно получить при наличии в федеральном регистре информации о перенесённой коронавирусной инфекции в течение последних 6 месяцев. QR-коды для переболевших доступны на Госуслугах с 1 июля 2021 года.
  • Если Вы не обращались к врачу, получить QR-код о перенесённой коронавирусной инфекции невозможно. Вы можете сдать ПЦР-тест и получить QR-код, подтверждающий наличие отрицательного ПЦР-теста (срок действия — 3 календарных дня с даты получения результата исследования).

 

Почему сертификат не появляется в личном кабинете?

  1. Передача сведений о прохождении вакцинации от медицинской организации на портал «Госуслуги» занимает от одного до четырёх дней.
  2. Обязательным условием является наличие подтвержденной учётной записи. Способы подтверждения доступны по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/2
  3. Если учётная запись подтверждена, и прошло более четырёх дней, а информация не появилась, сообщите об ошибке в медицинскую организацию, в которой делали прививку.

 

Как получить сертификат, если сделали прививку в ведомственной поликлинике?

Если ведомственная поликлиника подключилась к регистру вакцинированных и передаёт сведения в Минздрав Российской Федерации, сведения о прививке (сертификат и QR-код) появятся на портале «Госуслуги». Информацию о подключении можно уточнить в поликлинике, в которой была проведена вакцинация.

 

Обратите внимание!

Всех переболевших новой коронавирусной инфекцией медицинская организация, в которой проходил лечение пациент, вносят в федеральный регистр больных covid-19. Далее данные автоматически подгружаются из регистра на портал «Госуслуги». В Московской области эта схема начала работать с 1 июля. Но отмечены технические проблемы и задержки в интеграции передачи данных, по независящим от медицинской организации причинам

Вы можете сообщить об этой проблеме, через форму обратной связи на портале «Госуслуги».

1 524 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики