«Волшебный крестик» открылся в зале Карапаева

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Выставка картин «Волшебный крестик» открылась в выставочном зале имени Юрия Карапаева. Создательница работ – Галина Георгиевна Афанасьева, жительница города Яхрома Дмитровского района.

Детство Галины Афанасьевой проходило в Сибири, в Омской области. В школьные годы любила рисовать и профессию выбрала творческую: успешно закончила Калининградский механико-технологический техникум, отделение моделирования и конструирования одежды. Долгое время работала конструктором одежды в швейном объединении «Юность». Вышивкой Галина Георгиевна занимается уже 10 лет. Сейчас её коллекция вышитых картин насчитывает более 80 работ, не считая открыток. Многие свои работы мастерица дарит родственникам и друзьям.

Фото автора

Работы Галины Афанасьевой отличаются тонким вкусом и точностью. Но, наверное, дело не только в кропотливой работе – в каждой вышивке остаётся частица души художницы.

Сюжеты вышивок романтичны: это и павлины, и лошади с летящими гривами, и милый облик девушки, и, конечно, цветы. Мастерица также вышивает полотенца со старинными орнаментами, которые и в наше время являются оберегом, защитой дома и семьи. На выставке «Волшебный крестик» витает настроение художницы, её любовь к красоте, народному творчеству и нежности русской природы.

По её словам, ей нравится делать людям подарки, особенно сделанные своими руками, потому что их всегда ценят. Некоторые её картины сейчас находятся в Италии и Франции, где живут их владельцы. Сюжеты для своих работ Галина Георгиевна всегда выбирает спонтанно. Помимо креста она также вышивает лентами и бисером, шьёт кукол и занимается огородом.

 

Галина Афанасьева приехала в Клин со своей выставкой впервые, но уже успела собрать множество восторженных отзывов от клинчан: «Потрясающие картины, колоссальная работа», «Создаётся впечатление красоты, света, тепла», «Художница многогранна, с творческим подходом».

Вероника Довлатова, фото автора

1 227 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики