Дуэт VitaDuo в Клину

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В субботу, 7 августа, в Концертном зале имени П. И. Чайковского прошёл концерт «Зеркало в зеркале» дуэта VitaDuo. В программе молодых музыкантов Виталия Ватули( саксофон) и Марии Немцовой (фортепиано) прозвучали произведения русских и западноевропейских классиков.

Сегодня дуэт VitaDuo по праву считается одним из наиболее ярких ансамблей камерной музыки. Редкое сочетание саксофона и фортепиано завоевало любовь публики с момента основания ансамбля в 2006 году. Исполнители словно невидимыми нитями соединяют в своих программах эпохи, страны и стили. Также молодые музыканты являются основателями международного гуманитарного проекта «Музыка за Мир» и фестиваля актуальной классики Re:Formers.

Открыла концерт «Старинная сюита» Альфреда Шнитке, талантливо стилизованная советским композитором под произведения эпохи барокко, и посвящённая старинным танцам, отсюда происходят и названия частей: «Балет», «Пастораль», «Пантомима», «Фуга» и «Менуэт». Поначалу Виталий исполнял это произведение на саксофоне-сопрано, отличающимся от привычного нам саксофона. Исполнитель объяснил изумлённой публике, что саксофон имеет шесть разновидностей, и сменил саксофон-сопрано на, более узнаваемый саксофон-альт.

В первом отделении зрители услышали всем известные произведения великих западноевропейских классиков: «Шутку» Иоганна Баха и «Блестящая фантазия» на темы из оперы «Кармен» Франсуа Борна. Артисты также познакомили публику с творчеством эстонского авангардного композитора Арво Пярта: сыграв его «Зеркало в зеркале», давшее название концерту.

Второе отделение концерта было полностью посвящено русским авторам, представляющим новые направления в музыке. Это были произведения Павла Карманова и Алексея Курбатова. Звучали также и классические произведения: «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова и «Воспоминание» Николая Метнера. Закончился концерт «Любовным письмом», подаренным когда-то Виталию Ватули знакомым композитором.

Вероника Довлатова

1 090 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики