Афиша культурных событий в Подмосковье

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Музеи

Федоскино вошло в Книгу рекордов Гиннесса за самое большое в мире панно из папье-маше

Федоскинская фабрика миниатюрной живописи стала победителем на Десятом межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле», сообщает пресс-служба Комитета по туризму Подмосковья. Рекордсменом, занявшим свое место в Книге рекордов Гиннесса, стало самое большое панно в мире из папье-маше размером 180 х 140 см и весом около 30 кг. Над уникальным произведением почти год трудились 28 лучших художников народного промысла.

Фестиваль «Русское поле» – крупнейшее фольклорное мероприятие. Ежегодно в нем принимают участие более 3 000 человек – исполнителей русской песни и народного танца, туроператоров, ремесленников и товаропроизводителей более чем из 60 регионов Российской Федерации. В день проведения фестиваля площадка мероприятия привлекает свыше 200 000 зрителей.

 

Международный конный фестиваль проведут в Черноголовке 26–29 августа

Масштабный международный конный фестиваль «Иваново поле» пройдет в Черноголовке с 26 по 29 августа. Здесь пройдут соревнования по конкуру, рыцарские турниры, костюмированные шоу, сообщает пресс-служба комитета по туризму Московской области. На фестивале выступят лучшие мастера вольтижировки. Это дисциплина конного спорта, в которой спортсмены, пара или группа спортсменов выполняет программы, состоящие из гимнастических и акробатических упражнений на лошади, движущейся по кругу шагом или галопом.

Для детей будут работать интерактивные площадки, где можно принять участие в исторических мастер-классах, пообщаться с мини-лошадками и другими животными, отдохнуть в батутном городке, посетить спектакли, пострелять из лука. На фестивале планируется участие звезд российского шоу-бизнеса – группы «Градусы», Ёлки и Григория Лепса.

Посещение мероприятия возможно только при наличии сертификата с QR-кодом о полной вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на Covid-19. Также каждый посетитель сможет на месте сдать бесплатный экспресс-тест.

 

Выставка в честь юбилея Фаины Раневской открылась в Мелихове

Выставка «Профессию я не выбирала – она во мне таилась», посвященная 125-летнему юбилею Фаины Раневской, открылась 15 августа в Музее писем А.П. Чехова.

На выставке представлены экспонаты из фондов Таганрогского Государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. На суд посетителей представлены личные вещи, книги, награды, фотографии, портреты, а также уникальные документы актрисы. Интересна переписка-розыгрыш Фаины Георгиевны с известной советской журналисткой Татьяной Тэсс. Её журналистское творчество актриса хлестко называла «сопли в сахаре». В 1960-е годы у Татьяны Тэсс была огромная читательская почта. Вся страна зачитывалась её очерками, полными мыльных страстей. Этим воспользовалась Раневская, посылая в редакцию отклики на её статьи от имени некоего провинциала Кафинькина из поселка Малые Херы. Причем вымышленный читатель с такой непосредственностью рассуждал о жизненных ситуациях, изложенных в газетных писаниях известной очеркистки, что та ни разу не заподозрила подвоха.

Работа выставки продлится до 15 ноября 2021 года.

 

Ежегодный фестиваль событийного туризма «Лука – море!» пройдет в Коломне 29 августа

Выращивание лука является своеобразным брендом села Мячково и имеет почти вековую историю. Особый лук в село привёз местный житель в XIX веке. Тыквообразный, крупный и сладкий на вкус мячковский лук стал основной сельскохозяйственной культурой в селе. В дореволюционное время лук экспонировался на Всемирной выставке в Париже, а позже получил медаль на международной выставке в ГДР.

Площадки фестиваля начнут работать в 11:00, а торжественное открытие состоится в 12:00. Гостям презентуют образы деревенской моды, расскажут премудрости плетения луковых кос. Также будут проводиться мастер-классы и концертная программа. В рамках фестиваля пройдет чемпионат по куриным бегам, состоится конкурс соломенных скульптур и музыкальный батл частушек, будет работать ремесленная ярмарка.

 

 Театры

Подмосковные государственные театры открывают новый театральный сезон

Первым со зрителями встретился Московский областной театр драмы и комедии – 11 августа. Спектаклем открытия стала постановка по пьесе Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой» (режиссер – Степан Кочарян). А 27 августа театр представит премьеру: спектакль «Золушка» для семейного просмотра по мотивам сказки Шарля Перро. В роли Золушки – Ольга Верещагина, молодая популярная актриса театра и кино. Сказочные истории представят зрителям в 11:00 и в 18:30.

25 августа на сцене Московского Губернского театра знаковым спектаклем на музыку П.И. Чайковского «Лебединое озеро» (режиссер-постановщик – Вячеслав Гордеев) новый театральный сезон открыл Московский областной государственный академический театр балета «Русский балет». 26 августа на той же сцене он представит балет «Жизель». 1 сентября состоится открытие ежегодного Международного Большого Детского фестиваля, который продолжится до 12 ноября. Количество заявок на участие в нынешней конкурсной программе оказалось рекордным – 461.

А новый театральный сезон откроется в Московскои Губернском театре 16 сентября. Спектакль открытия – премьера электродрамы «Безымянная звезда» по пьесе М. Себастьяна (режиссер – Александр Созонов).

Московский областной государственный театр кукол откроет новый сезон 4 сентября премьерой спектакля «Колобок» по мотивам одной из самых известных русских народных сказок (режиссер – Денис Казачук).

Московский областной государственный театр юного зрителя, пострадавший в январе прошлого года от пожара, пока зрителей принимать не может. Но театр представляет свои спектакли в Подмосковье, где есть договоренность с 21 площадкой. В сентябре областной ТЮЗ выступит в г. Жуковский, г. Зеленоград, пос. Киевский, на сценах Московского Губернского театра, Центрального Дома Актёра, театра «Русская песня». 1 октября после ремонтно-восстановительных работ в Московском областном ТЮЗе планируется открытие большого зала.

Московская областная филармония продолжает активную концертную деятельность в Подмосковье. Концертный сезон-2021/22 начинается с участия в фестивалях и с посвящения праздникам. Выступления прошли в рамках фестивалей «Русский самовар», «Столяровские встречи», праздника «Медовый Спас», будут посвящены Дням сельских поселений и Дню государственного флага РФ.

Театры будут работать в соответствии с требованиями, рекомендованными Роспотребнадзором. Заполняемость в театрах на территории Москвы – 50%.

 

Ставим плашку «Фестивали»

Гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир» состоится в Истре 26-29 августа

Всероссийский гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир» пройдёт в деревне Дубровское городского округа Истра на территории сыроварни «Русский Пармезан» с 26 по 29 августа 2021 года, сообщает подмосковный Комитет по туризму.

Мероприятие организовано с целью поддержки малого и среднего бизнеса Подмосковья и представителей фермерских хозяйств из других регионов России. Помимо традиционной ярмарки и продажи фермерской продукции, будет организована обширная деловая программа с участием экспертов для обсуждения основных направлений деятельности в сферах сельского хозяйства, экономики, промышленности и туризма в условиях новых обстоятельств.

В ярмарке примут участие почти 700 фермерских хозяйств из 54 регионов России, народные художественные промыслы и рукоделия будут представлены 34 производствами. В рамках фестиваля гости смогут приобрести натуральную фермерскую продукцию: сыр, колбасы, хлеб, мёд, сладости, молочную продукцию, напитки и многое другое.

В рамках фестиваля уже четвертый год подряд пройдёт конкурс сыров «Лучший сыр России». В нём примут участие около 200 сыроварен. Экспертное жюри определит победителей в двенадцати номинациях.

Вход на мероприятие будет бесплатным для всех гостей. Однако согласно рекомендациям Управления Роспотребнадзора по Московской области, в этом году фестиваль проводится с учетом соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических требований.

 

Подготовил Виктор Мусин

1 375 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики