Клинская афиша

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
музей Чайковского в клину

Музей Чайковского приглашает на концерт

В четверг, 2 сентября, в 18:00 в концертном зале музея-заповедника состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова.

Подобные встречи клинчан с известным коллективом проходят десятый год подряд и стали традиционными в сентябре. По инициативе художественного руководителя Владимира Юровского оркестр в 2011 году принял участие в церемонии посвящения в студенты первокурсников знаменитой «Мерзляковки» – Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории. В этом году в десятый раз подряд оркестр по традиции даст два концерта: дневной – для студентов и вечерний – для клинской публики. В программе вечернего концерта:

  • «Серенада для струнного оркестра», Й. Сук;
  • «Концертштюк для фортепиано с оркестром», К.-М. фон Вебер;
  • «Времена года», П.И.Чайковский, оркестровка А. Гаука. Дирижёр – Петер Феранец.
  • Солист – четырнадцатилетний Даниил Тюрин (фортепиано).

 

Выставка «Жизнь в творчестве»

Выставка Вячеслава Феоктистова открылась в выставочном зале месяц назад. На ней представлены картины коренного клинчанина, ведущего художника в музее-заповеднике П.И. Чайковского. В одном зале собраны работы, которые художник написал в прошлом году, когда отмечали 180-летия со дня рождения музыкального гения.

Судьбы великого композитора и клинского художника перекликаются интересным образом. Оба выбрали служение искусству вместо юриспруденции, как планировалось в карьере Петра Ильича, и финансов, как могло бы быть у Вячеслава Феоктистова. Вот уже двадцать лет, как художник связал свою судьбу с удивительным и притягательным местом – музеем Чайковского. С 2001 года Вячеслав участвует в оформлении и монтаже выставок, создавая афиши и декорации для международных фестивалей. Художник пишет картины, в основном маслом, но работает в разных техниках и стилях живописи. За четверть века написано более 250 работ. За последние три года Вячеслав много выставляется, наряду с участием в десятках выставок с другими художниками, провел четыре персональных.

На выставке «Жизнь в творчестве» представлены шестнадцать изящных пейзажей, написанных с помощью акварели и чёрного линера (вид капиллярной ручки с чернилами на водной основе). На картинах можно увидеть Государственный дом-музей П.И. Чайковского в Клину, концертно-выставочный комплекс музея-заповедника, парк на территории музея, усадьба Демьяново Вячеслав Феоктистов передал, как он видит атмосферу творчества, в которой творил Петр Чайковский, находясь в Клину. Размытые нерезкие очертания дома, беседок, деревьев. Будь то беседка весной с мягко плавящимся под лучами солнца сугробами. Или балкон-фонарик дома и башни старых ворот, расплывающиеся в серых декабрьских сумерках под шелестом снежных невесомых хлопьев. На квадриптихе «Парк. Времена года» художнику удалось создать плавный переход от одного времени года к другому.

Посмотреть на чудесный мир музыки Чайковского через призму картин Феоктистова можно еще две недели до 16 сентября.

 

День посёлка Чайковского

4 сентября всех желающих приглашают на празднование дня посёлка Чайковского. На центральной площади возле клуба «Времена года» жители и гости посёлка соберутся вместе, чтобы порадоваться и разделить свою радость друг с другом.

В этот день сюрпризы ждут зрителей всех возрастов: детские игровые площадки, мастер-классы, пленер, фотозона. После торжественной части состоится настоящий марафон талантов! Своими выступлениями зрителей порадуют: хореографический коллектив «Дарина» – руководитель Рагзина Вероника Игоревна, вокальный ансамбль «Маков цвет», кружок эстрадного вокала «Ветер перемен» – руководитель Вячеслав Алексеев, студия эстрадно-джазового вокала «Звездочки» – руководитель Валерия Макаренкова, вокально – эстрадная студия «Диез» – руководитель Егорова Татьяна Вячеславовна, саксофон – Владимир Александрович Егоров, солисты: Владимир Кораблёв, Валерия Макаренкова, Вячеслав Алексеев, Дмитрий Мартюшин. Кульминацией праздника станет выступление рок – группы «Ночь» и завершит программу зажигательная дискотека «80–90-х».

 

Чайковский и балерины

27 августа в Выставочном зале им. Ю.В. Карапаева открылась выставка работ «Чайковский и великие балерины России» современного художника-импрессиониста Михаила Юсупова.

В экспозиции портреты знаменитых балерин: Анны Павловой, Айседоры Дункан, Майи Плисецкой. Среди известных граций и картина с изображением Петра Ильича Чайковского.
Все работы написаны в импрессионистической манере – широкими смелыми мазками. Изображения пленяют своей реалистичностью и точностью в передаче черт лиц.
Выставка будет работать по 11 сентября.
Подготовил Виктор Мусин

820 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики