В Роспотребнадзоре сообщили о схожести симптомов COVID с гриппом и ОРВИ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Симптомы COVID-19 все больше становятся похожими на грипп и ОРВИ, в основном у заболевших появляются боль в горле и насморк, тогда как потеря вкуса и обоняния встречается реже. Об этом «РИА Новости» сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

– В 30–50% случаев в дебюте болезни стала встречаться диарея и другие проблемы со стороны ЖКТ (желудочно-кишечного тракта. – РБК), – рассказала эксперт.

По данным Пшеничной, даже после выздоровления инфекция все еще может размножаться в кишечнике, тогда как у некоторых ее могут обнаружить там даже спустя несколько месяцев после выздоровления.

Об изменении симптомов коронавируса рассказал РБК в конце сентября профессор и бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев. По его словам, сейчас проявление инфекции часто схоже с острыми респираторными заболеваниями, гриппом или обычной простудой. Вместе с тем Малышев отметил, что сильные боли в глотке стали редким явлением при COVID-19. – Сейчас мы практически этого не видим, – оценил он.

РБК

677 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики