Жилого места не останется: парк-отель начали сносить в Клину

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Парк-отель, расположенный в водоохранной зоне, начали сносить в Клину в среду, 2 февраля. Несмотря на то, что здания были признаны самостроем ещё в 2019 году и суд обязал собственника демонтировать конструкции, предприниматели до последнего продолжали зарабатывать на отдыхающих.

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Подмосковья, в 2004 году земельный участок передали предпринимателю для строительства пожарного водоёма, однако в результате вместо него появился объект для загородного отдыха. После выявления факта незаконного использования земель особо охраняемой природной зоны в коммерческих целях администрация отказалась от договорных отношений с предпринимателем и подала исковое заявление в суд о признании построек самовольными и необходимости их сноса. В декабре 2019 года суд признал парк-отель подлежащим сносу самостроем. Однако собственник продолжил эксплуатировать участок в своих целях. Чтобы решить ситуацию, администрация обратилась в суд за предоставлением права на самостоятельный снос с взысканием всех понесённых расходов с собственника. Отделением Клинского городского суда иск удовлетворён, и право сноса объекта предоставлено муниципалитету.

По данным портала oka.fm, речь идёт о парк-отеле «Клинское заозерье» в районе деревни Тетерино. Этот объект пользовался спросом у отдыхающих, в первую очередь, благодаря чудесной природе. Он состоял из нескольких кирпичных корпусов, бревенчатых теремов, бунгало.

– Губернатором Московской области поставлен на особый контроль вопрос борьбы с существованием на территории региона объектов самостроя. Ход сносов незаконных строений, вызывающих наибольшее раздражение населения и имеющих криминальную репутацию, поручено Главному управлению региональной безопасности Московской области. К таким контрольным «горе-постройкам» относятся незаконные хостелы, объекты, построенные с нарушением градостроительных правил, и все сооружения возведенные в природоохранных зонах, – сказал зампред правительства – руководитель Главного управления региональной безопасности Подмосковья Роман Каратаев.

Завершить демонтаж зданий и вывезти весь строительный мусор планируется до конца февраля этого года.

Максим Клинский

770 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики