Медленно, но верно…

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Судя по официальным данным, пятая волна коронавируса, вызванная штаммом «омикрон», пошла на спад, как в Подмосковье, так и в Москве. Эта динамика совпадает с прогнозами, которые давали специалисты ещё в начале января.

 

Число пошло на спад

О том, что пик волны «омикрона» в Подмосковье пройден, губернатор Московской области Андрей Воробьёв официально заявил 13 февраля. В интервью телеканалу «Россия 1» он сообщил, что число случаев заражения и госпитализаций пошло на спад, большинство заразившихся «омикроном» лечатся дома, сокращается и количество тяжёлых случаев.

– Заметный, радикальный спад в поликлиниках, в амбулаторном звене. Очень похоже, что очередная волна коронавируса уходит. Мы все надеемся, что больше и не придёт, – сказал губернатор.

При этом он отметил, что в этот раз наибольшая нагрузка пришлась на амбулаторное звено: поликлиники, фельдшерские пункты, подстанции скорой помощи. Число обращений здесь выросло в 6 – 10 раз: если в обычное время количество обращений не превышает 10 000 в сутки, то во время пика оно выросло до 100 000.

Губернатор поблагодарил медиков за работу и самоотдачу.

Примечательно, что именно с 13 февраля количество заболеваний в Подмосковье только сокращается: в воскресенье число заболеваний составило 7349, во вторник – 4262, а в среду уже 3499.

В Москве ситуация начала улучшаться ещё 5 февраля и к 16 февраля количество заболеваний упало с 22 044 случаев заражения до 11 262. А 11 февраля столичный мэр Сергей Собянин объявил об улучшении ситуации, отметил отличную работу врачей в условиях беспрецедентной нагрузки и поблагодарил их за работу.

 

«Омикрон» добрался до детей

На протяжении всего периода вспышки «омикрона» окончательно стало понятно, что заболеванию им подвержены дети. Причём, по сообщению директора НМИЦ здоровья детей Минздрава России Андрея Фисенко, «омикроном» дети заражаются значительно чаще, чем иными штаммами

– Если ранее мы отмечали бессимптомное течение COVID-19 у детей, то сейчас наблюдаем у детей целый симптомокомплекс: высокую температуру тела, слабость, головную боль, насморк, кашель, першение и боль в горле, нередко диарею и в ряде случаев – сыпь. Хочу отметить, что омикрон поражает верхние дыхательные пути и чаще вызывает бронхиты, некорректное лечение которых может привести к осложнениям, – заявил Андрей Фисенко.

Поэтому взрослым, контактирующим с ребёнком, важно соблюдать меры профилактики: носить маску, избегать, по возможности, больших скоплений людей, соблюдать социальную дистанцию, следить за гигиеной рук.

Также Андрей Фисенко отметил, что следует вакцинироваться и сделать повторную прививку от коронавируса спустя полгода.

 

Коронавирус в мире

В мире впервые с ноября снизилась заболеваемость ковидом. На планете подтвердили почти 18 млн заражений, что на 4 млн меньше, чем за предыдущие семь дней. При этом смертность из-за инфекции, несмотря на то что «омикрон», по общему мнению, переносится легче предыдущих штаммов, растет третью неделю подряд.

«Спутник V» стал самой используемой вакциной в Мехико. Отечественным препаратом вакцинированы более 3 млн жителей города. «Спутник Лайт» также всё более широко применяется в ходе городской программы ревакцинации. На вакцину «Спутник V» приходится 40% всех вакцинаций от COVID в Мехико.

В Италии нет необходимости прививать детей третьей дозой вакцины от ковида. Об этом сообщил бывший директор Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Гуидо Рази. По его мнению, нет необходимости думать и о четвертой дозе для всех жителей, так как «в целом ситуация остается благоприятной».

ВОЗ призывает страны Восточной Европы сохранить антиковидные меры. За последние две недели число случаев коронавируса в регионе выросло вдвое. Также в ВОЗ отметили, что менее 40% лиц старше 60 лет в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Киргизии, Узбекистане и Украине прошли полный курс вакцинации против COVID-19.

Власти Буэнос-Айреса (Аргентина) запустили систему диагностики ковида по аудиозаписи кашля. Система разработана при помощи искусственного интеллекта. Желающие проверить свой кашель должны написать официальному боту правительства Буэнос-Айреса в WhatsApp. По словам властей, на данный момент точность диагностики составляет порядка 86%.

На Островах Кука выявили первый случай заражения коронавирусом. Инфицированный гражданин прибыл 10 февраля из Новой Зеландии. Правительство воздержалось от жестких санитарных ограничений, однако выполнение пассажирских авиарейсов на территорию островного государства приостановлено на семь дней до 22 февраля.

Александр Авдошин

545 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики