Фотолетопись семьи Смирновых в Боблово

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

8 февраля в России отмечается День российской науки, а также этот день известен, как день рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. К празднику приурочивают конференции и семинары, устраивают выставки и показы научных фильмов. Отличившимся работникам сферы науки вручают гранты на проведение исследовательских работ, награды, дипломы, почетные звания. В средствах массовой информации транслируют передачи о новых изобретениях.

Естественно, что музей-заповедник Дмитрия Ивановича Менделеева в Боблово не мог пропустить знаменательного события. 11 февраля в доме Ильина-Смирновых прошло торжественное открытие выставки «Фотолетопись семьи Смирновых» и презентация книги И.А Смирнова о Боблово. Смысл выставки в восстановленных и исследованных фотографиях, сохранившихся и переданных в музей, над которыми фотохудожником была проведена немалая работа.

Иван Александрович Смирнов, внучатый племянник Д.И. Менделеева, родился в Омске в 1889 г. а в знаменитое «менделеевское» Боблово приехал в 1892. Детские и юношеские годы, проведенные здесь, рядом с гением и членами его семьи не могли не оказать влияния на формирование его личности и интересов, и стали причиной занятий краеведением и историей. Фактически он наш первый клинский краевед и на его труды опирались все последующие поколения краеведов.

На мероприятии присутствовали научные сотрудники музея, краеведы, члены ВООПИик. Посетил мероприятие Юрий Викторович Злотя – российский художник и скульптор, Заслуженный художник РФ. Гости смогли посмотреть экспонаты выставки, прослушали экскурсию.

Татьяна Кочеткова

952 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики