Традиционно в третью среду месяца в Центральной библиотеке проходит заседание клуба «Отражение». На заседаниях всегда встречаются с интересными людьми. В этот раз таким человеком стала  директором музея Спиридона Дрожжина Елена Владимировна Павлова. Встреча эта не первая – три года назад она уже выступала в Клину, рассказывала о своём музее.

Елена Владимировна, в моём понимании, является образцом музейного работника. В прошлом году она стала лауреатом премии работникам отрасли «Культура» Тверской области в номинации «Лучший музейный работник». Она постоянно занимается изучением (исследованием) своего края, результатом чего и стала представленная ею книга «Станция Завидово. Краеведческие очерки». Это уже второе издание, первое разошлось среди завидовцев удивительно быстро.

История станции (а возникла она одновременно с постройкой железной дороги в 1851 году) вобрала в себя всё – промышленность, улицы, усадьбы, людей. Сегодня это тверская территория, но ранее Завидово входило в состав Клинского уезда Московской губернии, с 1929 г. она в составе Тверского округа Московской области, а с 1935 г. уже в составе Конаковского района Тверской области. Так что станция Завидово нам не чужая. И знаменитая фетровая фабрика появилась тогда ещё на нашей территории в 1867 году. И ёлочные игрушки в Завидово тоже производили, было и ткацкое, кирпичное, кожевенное, винные производства – так же как и в Клину.

Национальный заповедник, в простонародье его чаще называли правительственным, куда любил Н.С. Хрущев возить своих высоких гостей, дабы на природе те могли расслабиться и стать более благожелательными, всегда вызывает интерес. Автор книги рассказала об охотничьем шалаше Ивана Грозного в XVI веке в этих самых местах, о работающих там егерях. Сейчас в заповеднике водятся косули, олени, бобры, кабаны, волки, лисицы и рыси. А ещё там много краснокнижных растений.

Автор подарила библиотеке несколько экземпляров своей книги. Посмотрите её, там много фотографий, возвращающих нас в 1960-е годы: магазины, демонстрации, в клубы. Сейчас таких вот очерков выпускается немного, потому что «сие накладно» – не каждый может выделять из своих личных средств суммы на их издание.

А ещё съездите в музей Спиридона Дрожжина, с таким директором он того стоит, думаю.

Татьяна Кочеткова

3 210 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики