Художник успел дописать картину

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В субботу в зале им. Ю.В. Карапаева открылась новая выставка работ нашего клинского художника Ярослава Ступина. Имя его уже знакомо клинчанам, а вот его новые работы ещё нет, с ними и смогли познакомиться те, кто пришёл на открытие. Это его друзья: молодые художники и художники постарше – Лариса Актершева, Елена Кобец, Анна Полубояринова, Иулиана Стародубцева и др., фотографы – Виталий Бененко и Василий Кузьмин, и просто любители живописи.

В основном художник работает акварелью. На выставке представлены 72 картины, почти все они написаны в 2021-2022 годах. А вот картину «Хороший день» – большое полотно размером примерно 1х1,5м – художник дописывал буквально накануне выставки. У неё даже рамы ещё нет, но зато под ней сердечки, солнышки и пожелания. Каждый пришедший на выставку мог оставить на свободном поле свои отзывы. И оставили: «Душевно!», «Круто!», «Вдохновения!», «Иди к цели!», «Успехов!», «Радости!», «Впечатляет».

Фото Василия Кузьмина

Открыла выставку директор музейного объединения Елена Кондрашина, отметила работоспособность (или плодовитость) автора, разнообразие техник. Сам Ярослав рассказал, что когда приехал в Клин, то искал его – города – изюминку, а пройдясь по нему обнаружил, что сам по себе старый уездный город – булочка с изюмом. По тому так дороги нам, а он говорит, что и ему тоже, все его уголки. Тем выставка и интересна – в клинских видах и состоит её изюминка.

«Домик Гайдара» – целых три работы, а одну самую большую из них он подарил в зал им. Ю.В. Карапаева. Две работы «Дом с часами». Есть работа «Клинский дворик». Ну и, естественно, дом-музей знаменитого композитора. В этом году автору повезло со снегом – зимой он смог сделать зарисовки – милые деревенские улочки с одноэтажными деревянными домиками. Пытаешься вспомнить, где ж я видела вот этот самый домишко? Пройдет время, и их снесут, а картины останутся. А вот Сестра делает крутой изгиб – где это? Есть Акатовский монастырь, Демьяново, Троицкое. А вот «Друг» – милая собачка, совсем обыкновенная, хочется погладить.

Фото Василия Кузьмина

Интересен «Цветочный триптих» – акварель по мокрому. Много цветов вообще – в окрестностях города и букетах в вазах. А вот работу «Вальс цветов» – с П.И. Чайковским, он первоначально, говорят, выставлять не хотел. Ему, конечно, как автору виднее… а мне как посетителю, портрет Петра Ильича показался вполне достойным. Как же Клин без Чайковского!

Татьяна Кочеткова

Фото Василия Кузьмина

3 766 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики