Праздник славянской письменности завершили концертом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

На прошлой неделе в Клину проводились мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, которые завершилась в субботу, 28 мая, большим праздничным концертом.

Перед гостями в Клинской ДШИ выступили лучшие творческие коллективы школ искусств Клина и Солнечногорска. В том числе такие именитые, как Образцовый детский хор «Мандрагора», Образцовый хореографический коллектив «Акулина» и Образцовый коллектив Московской области Ансамбль народных инструментов «Весёлый вечер».

Перед концертом на площади перед Клинской школой искусств им. П.И. Чайковского прошла интерактивная программа с мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству, выставкой рисунков педагогов и учащихся художественного отделения, народными играми, танцами и хороводами.

Здесь все желающие могли попробовать себя в роли мастеров русских народных промыслов: расписать деревянную ложку, создать русскую тряпичную куколку-оберег или научиться азам древнейшего славянского рукоделия – вязания костяной иглой.

Праздничным днём 24 мая в России стал в 1863 году и был связан с церковным праздником памяти Кирилла и Мефодия, создавшим славянскую азбуку. Советская власть праздник отменила. Возродился он лишь в 1986 г., а с 1991 г. День славянской письменности и культуры был объявлен государственным праздником.

 

Людмила Шахова

5 502 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики