Находка следопытов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В районе деревни Папивино поисковики обнаружили останки 50 солдат Красной армии и 10 солдатских медальонов, относящихся к декабрьским боям 1941 года за Москву.

В городском округе Клин, неподалёку от деревни Папивино, участники поисковых работ подняли останки полусотни военнослужащих Красной армии. Вместе с ними обнаружены десять солдатских медальонов.

Найденные артефакты относятся к периоду Клинско-Солнечногорской наступательной операции, которая проводилась в декабре 1941 года и являлась одним из этапов битвы за Москву. В тех местах шли тяжёлые сражения.

К работам привлекались поисковые отряды из Ямала и Московской области. В настоящее время специалисты пытаются установить, кому именно принадлежали останки. Главную роль в опознании могут сыграть обнаруженные медальоны.

Стандартный медальон красноармейца представляет собой небольшой эбонитовый пенал, в котором, как правило, находился бумажный вкладыш-бланк. Здесь в соответствующие графы солдат вписывал свои фамилию, имя и отчество, а также основные данные. На основании вкладышей во время Великой Отечественной войны устанавливались имена погибших и составлялись списки потерь.

Поисковые мероприятия не завершены. Каждая находка позволяет уточнить обстоятельства боёв и приближает возвращение имён погибших защитников.

Фото: https://lipetskmedia.ru/

722 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики