Подвиг «Молодой гвардии» в Клину снова зазвучал молодыми голосами

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Центральной районной библиотеке в рамках Года литературы прошли художественные чтения романа Александра Фадеева «Молодая гвардия».

На приглашение к чтениям откликнулись студенты Клинского колледжа и Клинского промышленно-экономического техникума. Сейчас этим ребятам примерно столько же лет, сколько было молодогвардейцам, когда им пришлось противостоять врагу. И это обстоятельство стало одной из причин, почему при определении произведения для художественных чтений выбор пал именно на эту книгу.

— Сейчас роман актуален из-за событий в Украине, Донбассе и Луганске, — заметил один из организаторов художественных чтений, руководитель клинского штаба движения «Местные» Павел Плюснин. — Действие романа происходит именно там. Наша задача — рассказать о том подвиге, который совершили их ровесники в годы Великой Отечественной войны. Они не должны этого забывать.

Перед чтениями студентам продемонстрировали видеоролик о деятельности реальной подпольной организации «Молодая гвардия», послужившей основой для бессмертного романа. Архивные фотографии и видеоматериалы о боях за Луганскую (тогда — Ворошиловградскую) область, рассказ о страшной жизни в то время, о зверствах немцев, предательстве полицаев и отважной борьбе молодых партизан произвели на ребят неизгладимое впечатление. Художественные чтения начались с отрывка из первой главы романа. Ребята внимательно слушали чтецов, активистов клинского штаба движения «Местные», которые читали вслух произведение о таких же парнях и девушках, как и сами собравшиеся. Мысли и переживания героев романа, которым совсем скоро предстояло стать бойцами, заставили задуматься нынешних студентов, как они в этом сами признались. По очереди чтецы декламировали различные отрывки из книги. Затем всем участникам чтений вручили памятные сертификаты.

 

Дарья Дьячкова, фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики