День местного самоуправления

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День местного самоуправления» в 2018 году отмечается 21 апреля, в субботу. Государственный праздник. Указ Президента РФ от 10.06.2012 №805 «О ДНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ». Этот праздник необходим был для того, чтобы отразить большую роль местного самоуправления в развитии демократического государства и укреплении народовластия. Он предназначен для поднятия его имиджа и повышения значения в общественной жизни.

Этот знаменательный день посвящен сотрудникам муниципалитетов, народным избранникам, от инициатив и действий которых во многом зависит развитие вверенных им территорий и благосостояния проживающего на них населения, безукоризненное выполнение всех законов.

[YaDir02]

Российское законодательство о самоуправлении на местах имеет свою далекую и длительную историю. Можно проследить основные его этапы:

  1. Производственные и городские общины играли определенную роль в Древней Руси. Реформы Петра I – губернаторы, воеводы, выборные дворянские советы.
  2. 1785 – Екатериной II была подписана и издана Жалованная грамота городам. Она состояла из многочисленных разделов, статей и Манифеста. При подготовке этого документа были изучены разнообразные зарубежные материалы и уставы. Населению был присвоен единый сословный статус, который с этого момента не зависел от профессиональной деятельности, и даны многие права.
  3. 1864 – Александр II внес огромную лепту в дальнейшее развитие. Его земские и городские реформы (выборные губернские и уездные земские собрания) были результатом введения в действие Положения о земских учреждениях. А в 1870 году он ввел городские думы и управы.
  4. Однако Александр III отменил эти новшества. Революция 1917 года и последующие годы не вернули эти нововведения к жизни.
  5. 1993 – Конституция Российской Федерации закрепила и гарантировала самостоятельность местного самоуправления.

[GASPost02]

Постоянное общение с народом, беспристрастное, корректное и уважительное отношение ко всем гражданам и близость к ним, защита их интересов и решение всех возникающих вопросов и проблем – главные условия не только дальнейшего развития, но и реформирования местного самоуправления.

Источник: mirkosmosa.ru

776 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики