Стартует первая цифровая перепись населения

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 1 октября в России стартует пробная перепись населения для того, чтобы выработать оптимальную схему проведения Всероссийской переписи населения 2020 г.

Пробные переписи давно практикуются при подготовке к всеобщим переписям населения, поскольку позволяют отработать большой комплекс методологических, технологических и организационных вопросов.

Но нынешняя имеет ряд особенностей. Первая заключается в том, что пробная перепись проводится в два этапа. Уже первый этап с 1 по 10 октября – тоже особенный, так как является всероссийским, а второй этап до 31 октября – локальный, так как проводится переписчиками в отдельных городах и районах десяти регионов России.

Подмосковье в это число не входит. Следующая особенность содержится в самом способе переписи на первом этапе – электронном. С 1 по 10 октября любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, сможет добровольно и самостоятельно заполнить электронный переписной лист.

Еще в марте прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о переписи населения через интернет. Теперь закон реализуется в жизнь. С 1 по 10 октября любой россиянин, в том числе житель городского округа Клин, зарегистрированный на портале Gosuslugi.ru, может зайти на портал с компьютера, планшета и мобильного телефона, найти форму переписного листа и самостоятельно заполнить его не только на себя самого, но и на всех членов семьи, проживающих в домохозяйстве.

Для этого не требуется никаких документов, а дозаполнить или внести исправления в переписные листы допускается в любое удобное время до 31 октября. Все данные переписи обезличены и конфиденциальны, а их передача другим ведомствам запрещена законом.

Не подлежат пробной переписи населения лица, родившиеся после 0 часов 1.10.2018 г., и лица, умершие до 0 часов 1.10.2018 г. Заполнение одного переписного листа займет не более 20-30 минут в зависимости от степени владения компьютером, планшетом или телефоном.

Для того, чтобы участвовать в пробной переписи населения, нужно уже сейчас позаботиться о регистрации на портале Gosuslugi.ru. Проще всего это сделать в многофункциональном центре «Мои документы».

Пробная перепись населения 2018 г. как ключевой этап подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 г. позволит выработать оптимальные схемы сбора и обработки материалов переписи с использованием современных информационных технологий.

На обоих этапах в течение октября одновременно апробируются три технологии сбора сведений о населении: через интернет, переписчиком с использованием портативных компьютеров и переписчиками с использованием бумажных переписных листов.

Предполагается, что пробная перепись населения позволит снизить затраты на проведение Всероссийской переписи 2020 г.

Участие в пробной переписи – дело добровольное. Но, как отмечают в Росстате, даже один заполненный на портале Gosuslugi.ru переписной лист – уже вклад в большое общее дело, который дает возможность стать сопричастным к реализации одного из важнейших для страны проектов десятилетия – проведению Всероссийской переписи населения 2020 г.

Заполненный в интернете переписной лист также является и определенным показателем гражданской позиции человека. Поэтому с 1 по 10 октября следует найти полчаса времени, зайти на портал Gosuslugi.ru и заполнить переписной лист.

СПРАВКА

Всероссийская перепись населения проводилась последний раз в 2010 г., и по ее итогам выпущены в свет 11 томов, 9 брошюр, сборник «Социально-демографический портрет России», а также серия сборников с данными переписи по соответствующим субъектам России и муниципальным образованиям. Все эти публикации размещены в свободном доступе на сайте Росстата.

Виктор Стрелков

895 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики