Гречка может подорожать на 50%

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Последний рекордный взлет цен на гречку уже был  в 2016 году. В магазинах гречка стоила 90-100 рублей, то есть вдвое больше чем сейчас. Причиной стал  плохой урожай.   И вот поставщики гречневой крупы проинформировали торговые сети о повышении цен, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников пяти крупных розничных сетей.

Повышение связано так же с  с  минимальным  урожаем гречихи за 5 лет. Розничная цена на гречку с начала года выросла пока незначительно – на 6,4% до 51 руб./кг. Представитель «Ашана» сказал, что оптовая цена крупы вырастет на 20-25 процентов, при том, что до этого повышения стоимости не было с 2017 года. Представитель крупнейшей в Восточной Сибири розничной сети «Командор» Владимир Русанов привел такие цифры: поставщики повышают цену на 25–50 процентов до 59 рублей за килограмм.

Почему так происходит:

В предыдущие два года цены на гречку снижались, и аграрии стали снижать посевные площади под эту культуру. В итоге на оптовом рынке образовался дефицит предложения, объяснил исполнительный директор отраслевого объединения «Руспродсоюз», в который входят крупные производители круп, Дмитрий Востриков.

Цена на гречку – это «вечные качели»: цена пошла вверх – аграрии расширяют посевы, снижается – сокращают, объясняет вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. В следующем году на волне спроса и рентабельности аграрии, вероятно, вновь увеличат посевные площади.

Источник 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики