Клин прозвучал в Страсбурге

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Алексинский карьер (3)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению 14 жалоб клинских активистов на проблемы, связанные со свалкой «Алексинский карьер».

Клинчане пожаловались в Страсбург на продолжение работы полигона, бездействие госорганов, препятствия свободе собраний и незаконные задержания, связанные с работой «Алексинского карьера».

До этого суд в Страсбурге рассматривал только два дела из России, связанных с экологической тематикой. Клинчане стали первыми, кто прошел все судебные инстанции – городской, областной и Верховный суд России – и, не удовлетворившись решениями данных судебных инстанций, обратился в ЕСПЧ.

Обычно жалобы граждан европейских стран в ЕСПЧ рассматривают от двух до семи лет. Клинские, поступившие в течение двух последних лет, начиная с 2017 года, рассмотрели оперативно. 14 жалоб не только рассмотрели, но объединили и коммуницировали. То есть направили их российским властям, действия которых обжалуются, для ознакомления и представления по ней письменных замечаний.

В адрес правительства Российской Федерации от Европейского суда поступило несколько вопросов. Высшую судебную инстанцию Европы интересует следующее. Первое, были ли предоставлены эффективные средства правовой защиты в нашей стране и исчерпали ли их заявители. Второе, какие шаги будут предприняты властями по дальнейшей работе Алексинского карьера. Устранило ли нарушения санитарного законодательства ООО «Комбинат», из-за которых в 2017 году клинский судья Александр Мирошниченко приостанавливал работу свалки на 90 дней? Третье, были ли нарушены права заявителей, когда их задержали и оштрафовали за протесты против работы и расширения свалки.

Ответы на данные вопросы в ЕСПЧ ждут до 17 января 2020 года. Затем в течение двух месяцев с ними будут знакомиться и комментировать заявители – клинские экоактивисты. После этого суд может вынести решение.

Игорь Песков

10 292 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики