Клинские волонтёры подсчитали чайные пакетики

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Активисты движения «Экодвор» 3 и 5 декабря рассказали и показали школьникам об альтернативе изделиям из пластика.

Встреча с учениками 1–5 классов православной школы в Демьяново проходила в формате доступного понимания того, как снизить «пластиковую нагрузку» на окружающую среду не доводя до сложных и дорогостоящих технологий переработки использованных вещей.

Несколько приведённых экоактивистами примеров. Вместо пластиковых одноразовых  шариковых ручек приобретать многоразовые или современные пишущие принадлежности, изготовленные из картона. Поролоновые губки для мытья посуды вполне заменимы вязанными из джута или силиконовыми мочалками. Упаковочные одноразовые полиэтиленовые пакеты для продуктов можно не использовать, если идя в магазин брать с собой многоразовые мешочки из тюля или органзы (тонкая жёсткая прозрачная ткань). Вместо одноразовых медицинских больничных бахил подойдут многоразовые тканевые.

Досталось от волонтёров «Экодвор» и одноразовым чайным пакетикам. Вместе со школьниками было подсчитано, сколько мусора остаётся от одного пакетика и сколько их будет, если все собравшиеся в школе решат попить чай, используя этот единожды используемый продукт.

После лекции с ребятами проводились творческие мастер-классы и турнир по шашкам из пластиковых крышек, которые дети собирали заранее, готовясь к встрече с эковолонтёрами.
Также загодя до встречи, школьники провели сбор макулатуры. Самые активные ребята, собравшие наибольшее количество вторсырья, получили в подарок от партнеров проекта билеты в батутный центр.

Это уже  девятая экоакция, которую проводят волонтёры «Экодвор» в городском округе Клин. Встречи со взрослыми и детьми проводились в различных форматах, включая экологические праздники.

Движение «Экодвор» тесно взаимодействует с волонтёрами проекта «Добрые крышечки Клин» и партнерами: Батутный Центр Аеro Park,  ООО «СпецМонтажПроект», издание «Клинская Неделя» и «Дорожное радио» Клин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики