В Клину запустили КПО «Алексинский карьер»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Мусоровоз-min

Об этом сообщает пресс-служба подмосковного министерства ЖКХ. В сообщении говорится, что на полигоне произведён технологический пуск первой очереди комплекса мощностью 150 000 т отходов в год.

Как заявил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, отходы на новое предприятие начнут поступать уже в январе. Сейчас же туда пришли несколько мусоровозов, чтобы можно было провести пуско-наладочные работы на КПО.

Половина отходов должна будет направляться на вторичную переработку. Для этого на КПО будут отбирать 20% стекла, металла, макулатуры и полимеров, и 30% отходов, пригодных для компостирования. Оставшиеся 50%, уже без органики, будут отправляться на высокотехнологичные карты размещения и  захораниваться в новой чаше КПО, оборудованной системами очистки фильтрата.

По словам Евгения Хромушина, решён и вопрос с неприятным запахом. Старое тело «Алексинского карьер» рекультивируют в самое ближайшее время. К тому же там уже провели активную дегазацию.

– В рамках дегазации первой и второй очереди пробурили, обвязали и затампонировали 40 скважин. Установили два факела для сжигания свалочного газа производительностью 1 000 и 2 000 кубометров в час. Строительство таких современных комплексов по переработке отходов позволяет нам закрывать старые полигоны, исчерпавшие свой ресурс, – добавил Хромушин.

Он также заявил, что открывшийся КПО – третье по счёту предприятие по переработке мусора, открытое в этом году и шестое, построенное за последние 16 месяцев. Ранее были открыты два новых КПО «Юг» в Коломне и «Восток» в Егорьевске, на полную мощность работают КПО в Рошале, Серебряных Прудах и Зарайске.

В планах правительства области – довести число таких комплексов до 12. Это, как заявил министр, позволит решить проблему переработки мусора в Подмосковье.

9 262 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики