Маски мира в Клину

Загадать желание у фигурки Нкиси-Нкоди, рассмотреть поближе героев древнеиндийского эпоса «Махарабхата» и нечисть из российских лесов, можно не выезжая за пределы Клина.

В выставочном зале им. Ю.В. Карапаева в течение полутора месяцев будет работать уникальная выставка «Маски мира». Предметы экспозиции – экзотические маски разных народов мира из Африки, Азии, Америки, Австралии из частной коллекции семьи Болысовых. В наш город уникальную коллекцию привез Клуб-музей-лекторий «Маски и фигуры мира».

По словам директора клуба Татьяны Болысовой, собирать маски разных народов начали предки её супруга ещё в XIX веке. Начало коллекции положила маска, подаренная в знак благодарности за спасение жизни английским офицером медику Болысову. Спустя десятилетия количество экспонатов составляет более 2000. Сделаны маски из различных материалов – дерева, металла, папье-маше, керамики.

– Коллекция – только вершина айсберга, – говорит Татьяна Болысова. – Основная наша задача – рассказать о древних традициях и культах, которые существовали в мире и на территории России.
Экспозиция «Масок мира» в Клину состоит из трех направлений. В «Истории русской и мировой сказки» собраны хорошо известные Леший, Кикимора, Баба-Яга из русских сказок, персонажи из буддийских легенд и сказаний. Отдельно представлены предметы из быта легендарных северных шаманов.

В разделе «Ритуальные маски Африки» можно увидеть племенные тотемы экзотических народностей континента: салампасу, пуну, чокве, юруба, пенде и т.д. Например, фигурка Нкиси-Нкоди из Конго должна производить устрашающее впечатление на врагов, поэтому она вооружена магическими предметами. Рядом с Нкоди можно загадывать желания, говорят, что задуманное обязательно сбудется.

Третья часть выставки называется «Лики Индии». Татьяна Болысова рассказала, что каждый экспонат экспозиции обладает яркой историей и хранит энергетику своих владельцев.

Выставка «Маски мира» продлится на протяжении полутора месяцев и завершится 29 февраля.

Анна Кузнецова

4 192 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики