Лазарева суббота: нельзя грустить, все помыслы должны быть светлыми

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Суббота, предшествующая Вербному воскресенью,  считается праздничной, она называется Лазаревой, так как, по церковному преданию, в этот день Христос воскресил Лазаря, на нее приходятся основные приготовления к празднованию Вербного воскресенья.Лазарева суббота – важный в христианстве праздник, в этот день люди молились святому Лазарю об исцелении от хворей. Издавна считалось, что в этот день нельзя грустить и жаловаться на жизнь, все помыслы и желания должны быть светлыми и чистыми.

Лазарь жил недалеко от Иерусалима. Согласно Писанию, Иисус Христос считал его  своим другом. Однажды, когда Христа не было рядом, Лазарь скончался от болезни. Это очень огорчило Христа, поэтому он решил посетить место погребения его друга. Как говорит Евангелие, Христос произнес фразу: «Лазарь, выйди вон». После этого мужчина встал и вышел из пещеры.

Весть о воскрешении умершего быстро распространилась. Во многом именно она стала причиной того, что при появлении Христа в Иерусалиме люди начали бросать ему под ноги пальмовые ветви и признавать в нем царя иудейского.

А Лазарь посвятил распространению веры во Христа.   Он был епископом и духовным наставником множества людей.  Сам же день стал большим праздником в мире христианства. Так как события предшествовали Страстной неделе, это праздник всегда отмечается перед Вербным воскресеньем.

В этот день нельзя выполнять тяжелую работу, а также запрещено ругаться или сквернословить.

Также нельзя есть мясные блюда, яйца, молоко и молочные продукты, пить  крепкий алкоголь. Тем не менее, некоторое послабление поста допускается: разрешены блюда из рыбной икры и немного кагора.

Канун Вербного воскресенья в некоторых местах (например, в Городищенском уезде Пензенской губернии), шумно и весело праздновала молодежь.  За три-четыре дня девушки начинали собирать продукты, из которых в субботу варили брагу, готовили рыбный «курник», кашу и пекли гречневые блины

В полночь молодежь с пением песен выходила на улицу. Около ворот каждого дома, где жили новобрачные, парни и девушки останавливались и кричали: «Отопри, отопри, молодая, вербушкою бить, здоровьем больше прежнего наделить». Молодая отпирала ворота, и толпа входила с песней: «Был бы урожай хлеба, скота умноженья». В избе слегка ударяли спящих вербой, приговаривая: «Верба хлест, бей до слез»; «Вставай рано, бей барана»; «Бьем, чтобы быть здоровым».  Последней били молодую, когда она кланялась, провожая поющую молодежь за ворота. Вернувшись в избу, где заранее было приготовлено угощение, молодежь веселилась, ела блины и кашу, а остатками угощали мальчиков, приходивших на утро поздравлять с праздником.

Кое-где к вербному воскресенью или к его кануну, Лазаревой субботе, приурочивали встречу весны. Женщины и девушки водили хороводы с пением весенних песен, иногда в этот день качались на качелях.

С вечера Лазаревой субботы надо освящать вербу на Вербное воскресенье. В этом году это может сделать дома старший член семьи при помощи освященной воды.

Приметы 11 апреля:

  • В этот день издавна наблюдали, сколько уже распустившихся почек на вербе. Если в достатке – год будет не только урожайным, но и богатым на радостные события.
  • Для того, чтобы избавиться от материальных проблем, нужно взять ветвь вербы в левую руку и прочесть молитву «Отче Наш». Затем правой рукой трижды перекреститься и попросить у Господа помощи в денежных делах.
  • Для девушек, стремящихся в текущем году выйти замуж, есть обряд. Так, нужно примерить свадебное платье, покрутиться в нем перед зеркалом и показаться родителям.
  • Кроме того, в этот день люди наблюдали за поведением змей: если те массово покидают норы после зимней спячки – пришла весна.
  • Если в этот день в березе уже много сока – лето дождливым будет.
  • Много лебедей 11 апреля – весной будет тепло.
  • Сороки гнезда низко вьют – летом будут грозы.

Напомним, в период самоизоляции рекомендовано воздержаться от посещения храмов.

 

Источник материала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики