Более 3,6 тыс случаев заболевания собак пироплазмозом выявили в Подмосковье в этом году

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В государственных ветеринарных клиниках Московской области за текущий год выявлено более 3650 случаев заболевания собак пироплазмозом.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Уточняется, что пироплазмоз у собак — это заболевание, вызываемое кровепаразитами, переносчиками которых являются клещи.

Паразиты находятся в эритроцитах крови животного. Паразиты и продукты их жизнедеятельности оказывают сильное токсическое воздействие на организм животного.

– Сезонность заболевания выпадает на весну и осень. Осенняя волна заболеваемости приходится в основном на сентябрь — октябрь, до наступления отрицательных температур. Однако, регистрируют случаи заболевания пироплазмозом и в новогодние праздники, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин

Первыми признаками заболевания у собаки являются повышение температуры тела, изменение цвета мочи и снижение активности. Важно начать лечение на ранних стадиях болезни. Тогда угрожающие симптомы проходят уже в первые дни. В запущенных случаях лечение осложнений затягивается на 5-20 дней и, не всегда приводит к выздоровлению.

Исследование на пироплазмоз проводится в условиях клиники. Для этого с внутренней стороны уха собаки проводят забор образца капиллярной крови, которую наносят на предметное стекло, формируют и окрашивают мазок, изучают готовый препарат при помощи микроскопа.

Для защиты питомцев от заболевания ветеринарные врачи государственной ветеринарной службы Подмосковья рекомендуют регулярно проводить обработку животных от эктопаразитов.

Татьяна Соловьёва

7 525 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики