В эти выходные народ с песнями и плясками провожал зиму в городских парках: в Сестрорецком…

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Масленичная неделя для клинчан завершилась празднеством в городском парке «Сестрорецкий». В программе мероприятия приняли участие все клинские культурные, творческие и исторические объединения.

Для посетителей мероприятия были подготовлены различные игры, конкурсы, викторины, мастер-классы, а также фотозоны, в которых можно было запечатлеть это праздничное настроение на добрую память.

На сцене выступал народный артист России Владимир Девятов с фолк-группой «ЯR-Марка». Веселое выступление собрало в хороводы всех присутствующих, как детей, так и взрослых.

Погода не подвела и дала возможность всем вдоволь повеселиться. Много зрителей собрал конкурс блинопеков. В этом конкурсе быстрее и больше всех блинов испёк клинский школьник Денис Склизков.

Праздник завершился сожжением огромного чучела зимы на специально подготовленной площадке под аккомпанемент фольклорного ансамбля «Поляне».

Надо отметить, что завершать Масленицу сжиганием чучела – давняя славянская традиция. Чучело символизирует зиму и ее смерть. А еще у древних славян чучело воплощало покровительницу мороза, стужи и ночи – богиню Морену. Потому оно всегда похоже на женщину. Сам обряд сжигания куклы – это «похороны» зимы и связанных с нею невзгод.

Чучело сгорело дотла, а это значит, что впереди нас весь год ждет только хорошее!

591 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики