Хоккей. ХК «Клин» — чемпион!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сумасшествие в Ледовом – так можно кратко охарактеризовать третий решающий матч финала Кубка Чайковского.

10 апреля. ЛД имени В. Харламова. ХК «Клин» — ХК «Питон» 5:4 Б (1:1, 2:1, 1:1, 1:0)

1:0 – Вашуков (2), 1:1 – Жагрин (4), 2:1 – Краснокутский (32), 2:2 – Кирьянов (38, мен.), 3:2 – Гришанов (38, бол.), 3:3 – Кирьянов (50, бол.), 3:4 – Онищенко (58, мен.), 4:4 – Вашуков (58), 5:4 – Вашуков (решающий буллит)

С первых минут соперники на встречных курсах повели отчаянную борьбу за победу. Но своего апогея накал достиг к середине третьего периода. К этому моменту ХК «Клин» впереди — 3:2. Однако у «Питона» есть численное преимущество. Вход в зону, стремительный розыгрыш шайбы, и Кирьянов из правого круга вбрасывания прошивает вратаря – 3:3 на 50-й минуте матча.

Дальше еще одно большинство у «Питона». Бросок с трех метров – шайба попадает в шлем голкиперу Якунину. От такого удара оправишься не сразу. Но после небольшой паузы вратарь продолжает игру. И теперь право на реализацию лишнего получает ХК «Клин». У соперника удаление за подножку. Пятерка ХК «Клин» закрепляется в зоне атаки, однако ошибается защитник на синей линии. Онищенко убегает на одинокого вратаря и классно реализует своеобразный буллит – 3:4! Радость у игроков «Питона» сумасшедшая. Они даже позволяют себе немного подурачиться. Их понять можно – играть остается меньше трех минут. Но численное преимущество по-прежнему у ХК «Клин». Атака, пас из-за ворот, и Вашуков посылает шайбу под перекладину! С ума сойти – 4:4 за 2.15 до финальной сирены. Играть в «лотерею» никому не хочется, поэтому на площадке начинаются «качели»: атака туда, атака сюда. Илья Рязанов выходит тет-а-тет с вратарем. Бросок, выше перекладины. Тут же момент у противоположных ворот. Якунин надежен. Вбрасывание в зоне ХК «Клин», и на этом основное время матча истекает. Ничья. Для выявления победителя команды пробьют по три буллита. Игрок «Питона» в последний момент теряет контроль над шайбой и задуманное сделать не удается. Хоккеист ХК «Клин» действует хитро, но послать шайбу под щитками Курбанова не получается. Вторая попытка у игроков «Питона» довольно простая и опять неудачная. У нападающего ХК «Клин» тоже не выходит бросить над блином вратаря. Последняя попытка. Якунин парирует бросок Онищенко. У ХК «Клин» исполняет Вашуков. Он медленно крадется по правому борту, смещается в центр и бросает в домик голкиперу. Победа! Клюшки, перчатки, шлемы летят на лёд. ХК «Клин» организует кучу-малу.

Лучшим защитником турнира признается Андрей Нуждёнов (ХК «Питон»), лучшим нападающим – Сергей Евдокимов (ХК «Клин»). Победителям вручаются медали и переходящий Кубок Чайковского.

Владислав Трошин, капитан ХК «Клин»:

— У нас был план, и мы его придерживались.

— Ну, теперь можете раскрыть секрет победы?

— Наш секрет в единстве!

— В конце матча у вас было много удалений. Как удалось это выдержать?

— У них были удаления, у нас были удаления. Терпели, ждали своего шанса. Не вешали нос. Нас за это вознаградила удача.

— Кого выделите из своих партнеров?

— Вратарь Михаил Якунин очень сильно нам помог. И все буллиты поймал и по игре очень много ловил.

— Буллиты – это лотерея?

— Для меня это мастерство. Решающий буллит исполнял Даниил Вашуков. Мы в него верили. Он всегда в таких случаях забивает.

Дмитрий Краснокутский, игрок ХК «Клин»:

— Наша команда состоит из действующих лиц Ледового дворца: тренеров, судей, руководящего состава. Основная задача была создать максимум голевых моментов и показать красивый хоккей для зрителей. Ну и не ударить в грязь лицом перед своим руководством.

— В конце матча пошли «качели». Как бы вы описали это с площадки?

— Стоит отдать должное хладнокровию наших игроков. Допустили несколько удалений, но наш капитан и тренерский штаб смогли успокоить и стабилизировать команду. Вследствие чего, мы смогли сравнять счет и выиграть по буллитам.

Дмитрий Кириллов. Фото: Кубок Чайковского вручается ХК «Клин»

349 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики