Подмосковье готовится к нашествию клопов-вонючек. Заблагоухает не розами

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Коричнево-мраморный азиатский клоп-вонючка официально рассматривает столичный регион в качестве зимней резиденции с постоянной пропиской.

Мягкие зимы позволяют выживать почти всем особям, а жаркое лето — выдавать по два-три поколения за сезон и наращивать популяцию с пугающей скоростью. Естественных врагов в наших широтах у них нет — местная фауна к такому деликатесу не привыкла.

Для человека он не опасен — не кусает и инфекциями не заражает. Но портит урожай (яблоки, виноград, томаты — всё в зоне риска).

Есть еще один нюанс – суперспособность вонючек. При малейшей угрозе клоп выделяет запах, который деликатно описывают как «резкий неприятный». Поэтому давить их нельзя.

Но и расслабляться не стоит. С наступлением холодов у этих ребят включается режим «найти тепло любой ценой». Они лезут в жилые дома через щели и вентиляцию, вероятно, решив, что квартира – это пятизвёздочный отель для зимовки. Биологи советуют герметизировать окна и задергивать шторы ночью (клопов привлекает свет).

Но если этой осенью вы все-таки увидите на подоконнике «мраморного» товарища» — не удивляйтесь. Хладнокровно стряхните его, например, в банку, а потом отпустите на волю. А комнату — проветрите. На всякий случай.

277 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики