Железнодорожники предложили трансфер от вокзала и сопровождение детей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 1 декабря пассажиров вагонов класса «Люкс» поезда № 1/2 «Красная Стрела» сообщением Санкт-Петербург-Москва могут доставить бесплатно от вокзала в любую точку города. Также железнодорожники предлагают сопровождать детей, путешествующих самостоятельно поездом «Сапсан» по аналогичному маршруту.

Главное для пассажира — вовремя обратиться к проводнику вагона, в котором он едет, назвать адрес назначения и свои контактные данные. Перед прибытием в конечную точку маршрута – в одну из столиц – проводник сообщит пассажиру, где его ожидает автомобиль, который доставит на заявленный адрес. С октября такая услуга уже активно предоставляется пассажирам вагонов класса «Люкс» (мягкий) в поезде № 4/3 «Экспресс» сообщения Москва – Санкт-Петербург. Услуга понравилась пассажирам, и они ею активно пользуются. Потому железнодорожники и решили расширить сферу ее действия и включили еще один поезд — «Красная стрела».

Для пассажиров других поездов, формирования Северо-Западного филиала АО «ФПК», прибывающих на вокзалы Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Петрозаводска, Калининграда, действует платная услуга заказа такси. Для того, чтобы ею воспользоваться, нужно в пути следования обратиться к проводнику и заполнить бланк заказа.

Для улучшения качества обслуживания и повышения уровня сервиса железнодорожники также расширяют услугу «Детская зона»для пассажиров высокоскоростных поездов «Сапсан». Специально для пассажира с ребенком в возрасте до 1 года, проезжающего без занятия отдельного места, в купе вагона № 10 предусмотрено место, оборудованное выдвижным пеленальным столиком – «Место матери и ребенка». В этом же купе предусмотрена возможность проезда одного взрослого пассажира с детьми в возрасте до 5 лет в соответствии с тарифным планом. Маленьким пассажирам предлагаются детский плед и красочные книжки.

А началось все с организации перевозки детей в возрасте от 10 до 16 лет включительно, совершающих поездку в поезде «Сапсан» без сопровождения взрослыми родственниками и близкими людьми. Сотрудник сервис-центра сопровождает ребенка на посадку в поезд «Сапсан», а по прибытии его коллега встречает юного пассажира. Для таких детей выделены места в купе вагона № 10, в «Детской зоне». В пути следования ребенок находится под присмотром проводников поезда «Сапсан», прошедших специальное обучение по работе с такими различными категориями населения, как дети, инвалиды, пожилые люди и т. д. Услугу «Детская зона» железнодорожники предложили пассажирам в прошлом году накануне школьных осенних каникул, когда были проданы первые билеты. А до конца года ею воспользовались более 60 детей.

Правда, пока услуга предоставляется только в поездах «Сапсан» на маршруте Москва – Санкт-Петербург – Москва. Ее оформление производится по квитанции разных сборов в сервис-центрах Ленинградского вокзала Москвы и Московского вокзала Санкт-Петербурга, а также в кассах Дирекции скоростного сообщения при личном заявлении родителей и только от начальной до конечной станции. Оформление услуги с промежуточных станций невозможно. Кроме того, услуга оформляется только при покупке билета на ребенка и не менее чем за двое суток до отправления поезда. Ее стоимость – 1600 рублей. Билет в «Детскую зону» можно купить в специализированных кассах вокзалов курсирования высокоскоростных поездов «Сапсан», а также во всех центральных кассах ОАО «РЖД».

В. С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики