«Мак-2015» в Клину – начался первый этап

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Клинском районе стартовала ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак», которая продлится до ноября и цели и задачи которой – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих в своем составе наркотические средства; перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков наркотиков, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений.

Традиционно операция «Мак» проводится в два этапа. В мае – июле выявляются и уничтожаются дикорастущие и культивируемые посевы конопли и мака, а с августа до ноября действия сотрудников правоохранительных органов направляются на перекрытие каналов поступления наркотиков в незаконный оборот. Административная ответственность в виде штрафа от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда предусмотрена за выращивание от трех до десяти кустов мака. За выращивание более десяти кустов наркотикосодержащего растения грозит уголовное наказание. Согласно ст. 231 Уголовного кодекса РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества», виновные наказываются штрафом до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух, а при более тяжком преступлении (например, посев и выращивание наркотикосодержащего растения группой лиц), — до восьми лет лишении свободы. Поэтому любовь к красивому красному цветку может обойтись дорого.

Как правило, во время созревания наркотикосодержащих растений активизируются наркоманы, делая вылазки на дачные участки в поисках мака. Зачастую наркоманы самостоятельно сеют мак на чужих грядках, а потом приходят собирать криминальный урожай.

Отдел МВД России по Клинскому району призывает граждан быть бдительными и законопослушными и просит сообщать об известных фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркотикосодержащих растений в клинскую полицию по телефонам: 8-496-242-11-68, 02, по телефону «горячей линии» 8-496-242-02-90, по круглосуточному телефону доверия клинского 2-го отдела 9-й службы Управления ФСКН России по Московской области: 8 (49624) 5-82-21.

Наталья Полякова, пресс-служба отдела МВД России по Клинскому району

605 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики