Международный день джаза

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день джаза» в 2018 году отмечается 30 апреля, в понедельник. В этот день праздник отмечают те, кто любит музыку и увлекается неповторимыми ритмами и импровизацией, кто верит тому, что джаз символизирует мир и единство и играет неоценимую педагогическую роль.

Празднование преследует несколько целей. Основная из них — это необходимость донести в массы значение и важность джаза в образовании граждан и в слиянии воедино культур многих народов. А для почитателей — это дополнительная возможность, чтобы услышать полюбившиеся и новые композиции, встретиться с любимыми исполнителями.

[YaDir01]

Истории джаза были присущи периоды взлетов и падения:

  1. Это направление сформировалось в конце 19 — начале 20 века. На тридцатые годы прошлого столетия пришелся его расцвет. Произошло это путем соединения разнообразных африканских и европейских культур, что явилось следствием активного ввоза рабов в Новый свет из Африки.
  2. С помощью новой музыки происходил диалог слушателей и музыкантов. Она всегда выражала чувства и настроения, переживания и эмоции. При этом требовала от исполнителей огромных навыков и виртуозной техники владения инструментом, а от вокалистов — уникальных голосов и экспрессивности.
  3. Являясь музыкой для отважных, джаз вдохновлял людей в США в борьбе за гражданские права и свободу. В ходе своего развития он, как направление, разделился на много популярных видов (фьюжн, бибоп, постбоп и другие). Впервые это слово упомянули в печатных средствах в 1912 году.
  4. Джаз звучал на улицах, в кафе и ресторанах, на радиоволнах и с грампластинок. В 1922 году в СССР прозвучал первый джазовый концерт. Это было 1 октября. А в 1929 году 8 марта театрализованный джаз-оркестр Л.Утесова «Теаджаз» познакомил ленинградцев с премьерой своего представления.

[GASPost01]

Джаз — это особый универсальный язык общения, который не только объединяет национальности и расы, но и стирает границы между ними и их странами. Он способствует художественному новаторству, рассказывает нам о ценностях, которые считаются важными для каждого человека в отдельности и всего человечества.

Источник: mirkosmosa.ru

1 004 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики