Как смягчат пенсионную реформу в России: новые предложения президента

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Президент России Владимир Путин 29 августа выступил с обращением по поводу изменений пенсионного законодательства РФ. Путин предложил ряд мер, которые позволят «максимально смягчить принимаемые решения», чтобы поставить точку в спорах о пенсионной реформе. В этой статье собраны основные посылы из обращения президента о пенсиях.

Что вызывало споры

Госдума РФ 19 июля 2018 года приняла в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионное законодательство. Проект предусматривал повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Планы повышения пенсионного возраста вызвали широкий общественный резонанс и недовольство многих граждан.

Послабления в реформе

Во-первых, Путин предложил сократить повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет, то есть женщин планируется отправлять на пенсию не в 63 года, как предполагалось ранее, а в 60 лет. Кроме того, право досрочного выхода на пенсию получат многодетные матери.

«Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться, как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», – заявил Путин.

Во-вторых, для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установят особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного срока.

«Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года», — пояснил президент.

Кроме того, на три года сократится стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин – до 37 лет, а для мужчин – до 42-х.

Защита людей предпенсионного возраста

Также предлагается ввести дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. «Предпенсионным возрастом» на переходный период будет считаться возраст за пять лет до наступления срока выхода на пенсию. То есть, для женщин это возраст 55 лет, для мужчин – 60 лет.

«Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста», — сказал Путин в обращении.

Кроме того, для граждан предпенсионного возраста предлагается создать специальную программу повышения квалификации, которая будет финансироваться из федерального бюджета.

Размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста увеличится более чем в два раза — с нынешних 4 900 рублей до 11 280 рублей с 1 января 2019 года.

Зачем повышать пенсионный возраст

«Главная цель пенсионных изменений – стабильность и устойчивость пенсионной системы», – сказал Путин.

В своем обращении он напомнил, что дискуссия о повышении пенсионного возраста шла еще в советское время, однако этот вопрос так и не был решен, хотя проблема давно назрела. Так, действующая планка пенсионного возраста была установлена еще в 1956 году, когда на одного пенсионера приходились 3,7 работающих, а продолжительность жизни составляла 67 лет. Сейчас же на каждого пенсионера приходится только двое работающих, а средняя продолжительность жизни выросла до 73-74 лет.

Путин отметил, что в 2020-х годах Россия может столкнуться с последствиями демографического спада в период кризис 1990-х годов. По его словам, в настоящее время малочисленное поколение родившихся в 90-х входит в трудоспособный возраст, в связи с чем возрастает нагрузка на пенсионную систему, которая построена на «солидарном принципе».

«То есть пенсионные взносы людей, работающих сегодня, идут на выплаты нынешним пенсионерам, поколению наших родителей. Вывод понятен – сокращается трудоспособное население – автоматически снижаются возможности для выплат и индексации пенсий», — объяснил президент.

По расчетам правительства, повышение пенсионного возраста позволит поднять пенсии неработающим пенсионерам. Так, в 2019 году они вырастут на тысячу рублей, а к 2024 году их размер достигнет почти до 20 тысяч рублей в месяц, а это примерно на 35% выше, чем в 2018 году.

Когда примут закон

Изменения в пенсионную систему планируется вводить поэтапно с 2019 года. Поправки и доработки в законопроект вносятся до 24 сентября 2018 года, затем документ рассмотрят во втором и третьем чтениях в Госдуме, после чего он поступит на рассмотрение в Совете Федерации. Скорее всего, корректировка проекта о пенсионном законодательстве успеет пройти в осеннюю сессию.

До завершения пенсионной реформы сохранятся все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года (это льготы по налогам на недвижимость и землю).

Источник: riamo.ru

736 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики