«Герой Советского Союза В.В. Талалихин»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

14 декабря Центральная городская библиотека совместно с «Колледжем «Подмосковье» провела виртуальную экскурсию «Герой Советского Союза В.В. Талалихин (1918-1941)».

Заведующая сектором краеведения Центральной городской библиотеки Г.В. Митькина познакомила студентов с малоизвестными страницами жизни легендарного летчика, с его фронтовой биографией, со службой в 27-м и 177-м авиаполку в Клину.

Особое внимание было обращено на то, что уже с детских лет Виктор воспитывал в себе необыкновенную выдержку, упорство в достижении цели, решимость и отвагу.

За ловкость и смелость друзья и домашние прозвали Витю «ловким малышом». Прозвище «Малыш» В.Талалихин носил потом и в аэроклубе, и в училище, и в авиационном полку. Отважный летчик В.Талалихин в разгар воздушного боя никогда не терял самообладания, принимал в воздухе смелые, логически выверенные решения, действовал решительно и бесстрашно.

Гибель Героя Советского Союза В.В. Талалихина 27 октября 1941 года потрясла его однополчан, потрясла страну. Девизом военных летчиков на поле брани стали слова: «Бить врага, как бил его Виктор Талалихин».

Вниманию студентов также были предложены видеофильм «Герои Победы» и хроника «Клин. Декабрь 1941».

Источник: www.biblio-klin.ru

1 405 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики