В Майдановском парке прошел концерт духового оркестр города Высоковск. Высоковский оркестр – единственный духовой оркестр городского округа Клин. В этом году ему исполнилось 125 лет, поэтому выступление стало праздником живой музыки.

Музыкальную часть программы наполнили такие уникальные оркестровые композиции, как «Гусарский марш», «Парижское танго», «Маруся», «Подмосковные вечера», «Манчестер Ливерпуль», «Егерский марш» и «Марш Радецкого».

А история Высоковского духового оркестра такова: организован он был 13 апреля 1894 года и считается самым старейшим из ныне существующих коллективов и создан был, одним из первых в Клинском уезде.

В Царской России оркестры пользовались особой популярностью, а в Советском союзе набрали популярность в 30-х годах XX века.

Первым руководителем оркестра был трубач Александр Сокович, сменил его капельмейстер В. Кильменский, следом возглавил дирижер царской армии Илья Жилкин, за ним его сын Владимир.
С 2014 года оркестр возглавил Алексей Рябов. Под его руководством коллектив обновился полностью молодыми, талантливыми и трудолюбивыми ребятами. 8 июля оркестр участвовал в Международном фестивале-конкурсе духовых оркестров «Кубок Московия 2019» и занял в нём 1 место.

Василий Кузьмин,  фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики