В клинских лесах появились медведи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Зверей в Подмосковье привлекают ульи диких пчёл, малинники и остатки продуктов.

Как пишет «Подмосковье сегодня» со ссылкой на зоологов и охотоведов, медведи в лесах Московской области не встречались более 60 лет. Однако, в последнее время они стали забредать на территорию региона из Владимирской, Ярославской и Тверской областей. Уже обнаружено пять берлог этого знакового животного России. Последнее свидетельство о «прибытии» медведей в регион поступило от егерей из Можайского округа, которые наткнулись в лесу на зимнее лежбище зверя.

По предположению зоологов, численность медведей в российских лесах растёт, а так как каждому такому зверю нужно 10 га лесного пространства, то, уходя от конкурентов, хищник перебирается в другие места обитания. В Подмосковье их влекут тихие места, ульи диких пчёл, малинники и еда, оставленная туристами.

Местом «постоянной дислокации» эти животные выбирают в основном заваленные бурелом лесные участки вдали от людей и дорог. Они не любят посторонних звуков и вибрации. Специалисты считают, что, несмотря на рост популяции животных в подмосковных лесах, численность их будет не более 20 особей.

Сейчас, по данным министерства экологии и природопользования МО, в регионе обитает около 15 медведей. Большинство из них – на севере и западе Подмосковья. Берлоги были обнаружены в Можайском, Шаховском, Сергиево-Посадском, Талдомском и Клинском городских округах. В г.о. Клин лесное убежище было найдено в районе деревни Подтеребово.

Медведи избегают встречи с людьми и стараются ретироваться, если встретят на пути человека. Но, если такая встреча была неизбежна, надо зрительно «увеличить» свои габариты – поднять рюкзак над головой или распахнуть одежду. Можно громко кричать и хлопать в ладоши. Скорее всего, медведь уйдёт. Впрочем, это мало поможет при встрече с голодным медведем-шатуном и самкой с детёнышами, говорят зоологи.

8 479 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики