Майские троглодиты прижужжали в леса Подмосковья

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,43 из 5)
Загрузка...
троглодит; жуки; природа

У нас сеголня в гостях прожорливый красавец со сверхспособностями — майский жук, или как его называю еще – хрущ. Ведь при его раздавливании слышен отчетливый хруст.

Несмотря на свой милый вид, хрущ еще тот жук! Он один из главных вредителей зеленых насаждений. Взрослые насекомые предпочитают в своем рационе сочные листочки березы, ивы, каштана и других лиственных деревьев, не отказываются полакомиться хвоей лиственницы и соцветиями сосны, даже ее хвоей. Но никогда не едят листья ясеня. Личинки хруща повреждают корни молодых деревьев различных пород, корни огородных и полевых культур.

«На крыло» в Подмосковье хрущи встают со во второй половины мая до конца июня. В нашем регионе обитает несколько представителей этих насекомых: восточный и западный майские жуки.

Они обладают потрясающей сверхспособностью – летать вопреки законам аэродинамики. Их полет – загадка. У хруща крылья недостаточно развиты, чтобы поднять массивное тело в воздух. Но майскому жуку никто об этом не рассказал, и он легко летает со скоростью до 3 м/с, пролетая за день до 20 км и поднимаясь на высоту до 100 метров.

Сбить с пути целеустремленного жука очень непросто. Они хорошо ориентируются, знают направление полета и «запоминают» дорогу. Биологи хрущей охлаждали, нагревали, действовали на них разными газами, относили в другое место…   Но всякий раз, очутившись на воле, упорные жуки летели намеченным курсом.

В природе все уравновешенно. Поэтому майские жуки в чем-то тоже полезны. Их личинками питаются птицы и даже крупные лесные обитатели — медведи, ежи, лисицы не отказываются от этого деликатеса. На взрослых жуков охотятся совы и летучие мыши. А еще, говорят знатоки, на них отлично ловится рыба.

Интересные факты:

В 1479 году в Швейцарии из-за своей прожорливости жуки угодили под суд. Их признали виновными во вредительстве, а епископ Лозаннский даже предал их анафеме. Правда, жуки не обратили на это никакого внимания.

Во Франции в одном из авиационных конструкторских бюро долгое время висела фотография этого вредителя с подписью: «Майский жук летает, нарушая все законы аэродинамики, но он об этом не знает и продолжает летать».

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

1 381 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики