1 сентября школьный прозвенел звонок для клинских мальчишек и девчонок. Но самым звонким, конечно же, был звонок, прозвеневший в самый первый раз в новой школе, построенной на улице Клинская в рамках президентского национального проекта «Современная школа».

Такой школы в Клину ещё не было. Красивое здание площадью 16800 м2 на 1100 мест состоит из двух трехэтажных и одного четырехэтажного корпусов с большими окнами и просторными коридорами, учебными классами, лабораториями, мастерскими, оснащенными самым современным оборудованием.

А ещё – два спортивных зала, актовый зал на 400 мест, зал для театрального искусства, хореографии, студия живописи, библиотека с медиатекой, просторная столовая. Для трудового обучения мальчиков оборудованы мастерские по обработке металла и дерева. Девочки же смогут обучаться шитью на швейных машинках и приготовлению пищи на новейшем  кухонном оборудовании.

Некоторые кабинеты новой школы будут использоваться и для обучения учащихся других школ, так как аналогов, например, лингафонным классам новой школы, оборудованным по самым высоким стандартам, в Клину нет.

Кстати, в школе № 7 помимо основного иностранного языка, которым является английский, ученики будут изучать второй. И есть из чего выбирать: в школе теперь преподают испанский, итальянский, немецкий, французский, японский и китайский языки.

Прекрасное поле школьного стадиона также послужит тренировочной площадкой не только для учащихся школы, но и для юных клинских футболистов из спортивного клуба.

Словом, в школе есть всё для успешной учебы и развития детей. Потрясающий подарок для Клина, особенно для жителей ЖК «Олимп» и «Акуловская слобода»

На торжественной линейке выступающие не зря называли эту школу мечтой. Новых школ в г.о. Клин не строилось уже многие десятилетия. Даже о небольшой типовой школе оставалось только мечтать. И вот эта мечта осуществилась. Поэтому в Клину 1 сентября был самый настоящий праздник. В первый день нового учебного года более тысячи школьников городского округа Клин с гордостью говорят: «Это моя школа!»

У неё пока нет прошлого. Есть только настоящее и будущее. Её опыт, традиции и славу будут создавать сегодняшние и завтрашние учителя и ученики. Пожелаем, чтобы новая школа № 7 стала вторым домом, источником вдохновенья, неисчерпаемым кладезем знаний для всех её учеников. Здесь всё для этого есть. И это только стены и оборудование, но и прекрасный педагогический состав. Не сомневаемся, что в этих стенах вырастет множество талантливых, успешных, целеустремленных людей, которые прославят свою alma mater и, возможно, наш округ. И уже педагоги будут с гордостью говорить о своих учениках: «Моя школа!»

Пожелаем клинским школьникам успехов в учебе. С Днем знаний! В добрый путь!

…Весьма символично, что в момент, когда в руки директора Марине Ойстач прямо с облаков опускался интерактивный ключ от школы, высоко в небе пролетел клин журавлей. Это добрый знак! Высокого тебе полета, школа!

 

Людмила Шахова, фото автора

1 361 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики