Что такое фьючерс?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
futurepic

Фьючерсные контракты или фьючерсы относятся к наиболее популярным биржевым активам. Фьючерс по сути представляет собой заключенный между двумя сторонам сделки договор, подтверждающий обязательства продавца поставить в будущем базовый актив покупателю. Контракт может также подтверждать обязательство выплатить продавцом или покупателем разницу между стоимостью базового актива и стоимостью контракта в будущем.

Успешность торговли фьючерсами зависит от правильного выбора торговой стратегии. О том, какие стратегии торговли фьючерсами существуют и какие стратегии наиболее эффективны, можно узнать из информации на сайте Александра Герчика. Информация будет полезна как начинающим трейдерам, так и опытным торговцам, желающим повысить компетенцию.

Базовые активы и стоимость фьючерсов

В качестве базового актива фьючерса могут выступать различные продукты — валюта, биржевые индексы, облигации или акции (ценные бумаги), сырье, товары и т.д. Срок проведения сделки и стоимость указываются в условиях фьючерса.

Стоимость фьючерса, в зависимости от условий сделки, может примерно равняться текущей цене базового актива (паритет), быть ниже (беквардейшн) или выше (контанго). На стоимость фьючерсного контракта влияет множество факторов — от размеров дивидендных выплат в будущем до размеров процентных ставок.

Особенности использования контрактов

В большинстве случаев трейдеры используют фьючерсные контракты для краткосрочных сделок или для хеджирования. Для долгосрочных операций контракты практически никогда не используются. Объясняется отказ от фьючерсов для долгосрочных покупок наличием у контрактов конечной даты обращения, исключающей возможность «пересидеть» убыток про долгосроку.

Трейдеры и частные инвесторы проводят с фьючерсами спекуляции и краткосрочные сделки. Объясняется выбор отсутствием у фьючерсов комиссии, наличием встроенного кредитного плеча и отсутствием ограничений по коротким продажам.

Преимущества фьючерсных контрактов

Фьючерсные контракты имеют несколько преимуществ, обуславливающих популярность инструментов у торговцев:

  • наличие встроенного кредитного плеча позволяет проводить сделки на суммы, значительно превышающие реальный капитал на счету. Фактически полную стоимость контракта трейдеру платить не надо. Минусом встроенного кредитного плеча является повышение рисков. В случае неожиданного движения цен в противоположную сторону или неудачного прогнозирования риск понести серьезные убытки возрастает.
  • для торговли контрактами их не требуется одалживать у брокера. Если при торговле акциями взаймы трейдер берет долевые бумаги у брокера и после следки должен их вернуть, то фьючерсы одалживать не требуется. Оплачивать надо только комиссию за сделку.
  • высокие показатели ликвидности. Фьючерсы торгуются в разы активнее валюты и многих ценных бумаг.
  • небольшой размер комиссии. Комиссия при торговле фьючерсами фиксированная, причем размер ее ниже, чем при торговле ценными бумагами.

Помимо достоинств, у фьючерсных контрактов есть недостатки, которые следует учитывать при принятии решения.

721 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики