Иммерсивный фестиваль «Гуляй-город» пройдет в Подмосковье 30 июля

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тридцатого июля в поселке Песоченка городского округа Чехов Фонд Святителя Василия Великого совместно с администрацией городского округа Чехов и при поддержке Фонда президентских грандов проведет иммерсивный фестиваль «Гуляй-город». Он посвящен 450-летию Молодинской битвы — одного из величайших сражений в истории России, таким как Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтавская битва, а также ключевым сражениям Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Культурно-историческая программа Фестиваля погружает гостей и участников в атмосферу времен Руси XVI века. Здесь вместо городских стен покой символично охраняет «Гуляй-город», ведь именно благодаря победе в Битве при Молодях Московское государство смогло на 20 лет прекратить набеги на свои земли. Фестиваль позволит гостям окунуться в народные традиции, прикоснуться к истории и познакомиться с современными артистами, дизайнерами, ремесленниками, черпающими вдохновение в вековой истории России и ее фундаментальных ценностях.

В программе фестиваля запланировано проведение театрализованной военно-исторической реконструкции, национальные забавы, лекторий, торговые ряды и ярмарка изделий современных дизайнеров, концертная программа с участием современных фолк-исполнителей.

Масштабная застройка фестиваля более 30 га сможет принять до 50 тыс. участников, в том числе и юную аудиторию – на территории предусмотрены детские исторические и современные аттракционы, мастер-классы, большой фудкорт и квест с элементами ориентирования на местности, подвижными заданиями и призами.

Самым масштабным элементом фестиваля станет кулачный стеношный бой, в котором будут одновременно противостоять 500 на 500 человек. Это старинная русская народная забава, которая заключается в кулачной схватке двух линий («стенок») между собой. В завершении вечера гостей фестиваля ждет шикарный фейерверк.

Хедлайнером фестиваля станет группа «25/17». Также на сцене выступят: Shaman, Zventa Sventana, группа «Калинов Мост», Oligarkh, Сергей Старостин, Ярилов Зной, Hodíla ízba, группа «Фолк-Артель», группа «Русский акцент», Варвара Котова, Полюшка, фолк-группа «Груня» и другие.

Работа иммерсивной зоны, мастер-классов, русских спортивных забав, ярмарки, фудкортов, аттракционов, лектория предусмотрена с 10.00 до 22.00. Вход на фестиваль свободный.

Этот год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в рамках которого данный фестиваль может стать центральной площадкой популяризации русских традиций.

5 220 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики