Почему квартира плохо продается?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
flatbad

Заключение сделки купли-продажи квартиры является делом весьма ответственным для обеих сторон, ведь покупатель стремится сделать предельно рациональное вложение немалых средств, а продавец хочет получить свою выгоду. При этом, если стоит задача купить квартиру у метро Просвещения в новостройке, вопрос существенно упрощается для всех, ведь потребитель видит сразу все нюансы ранее никем не использовавшегося и юридически чистого жилья, а застройщик выставляет адекватную рыночную стоимость. Но при рассмотрении вторичного сегмента дело принимает совершенно другой оборот. Покупатели уже не так просто отдают деньги, а присматриваются к каждой мелочи, тогда как продавцы чаще всего считают свое предложение уникальным и запрашивают завышенную цену. И здесь для второй категории участников процесса все может значительно затянуться, иногда не удается дойти до желанной сделки в течение нескольких месяцев, а то и лет.

Перед тем как выставить недвижимость на всеобщее обозрение, стоит понять, что может помешать реализации. Все негативные факторы лучше заранее исключить, тем самым существенно повысив свои шансы на успех.

Что мешает продавать, но это можно поправить

Одним из ключевых факторов оказывается явно завышенная стоимость, превышающая рыночную в данном сегменте и районе. Далее очень серьезным барьером на пути к сотрудничеству между двумя сторонами может стать наличие у жилья каких-либо обременений. Неузаконенная перепланировка, прямо намекающая покупателю на получение вместе с квартирой уймы бюрократических проблем, также мешает продаже.

Важным моментом является пребывание самого жилья и всего дома в плачевном состоянии. Причем, это может проявляться не только в виде ветхости строений, но и в элементарной заброшенности помещений с соответствующим беспорядком, неприятным запахом и прочим. Захламленность комнат визуально уменьшает площадь, что сказывается на покупательском мнении об объекте.

Что мешает продавать, но это поправить нельзя

Одним из значимых моментов является неудачное месторасположение дома. Это может проявляться как в удаленности от центра города, так и в не слишком приятном окружении, например, в близости промышленных объектов, железной дороги, тюрьмы или чего-либо еще. Нельзя ничего поделать и с расположение в доме квартиры: первый или последний этаж, угловое размещение, теневая сторона. Сегодня покупатели имеют в своем распоряжении немало интернет-сервисов для быстрой проверки понравившейся недвижимости, что влечет для продавцов очередные неприятности. Например, по специальному запросу можно увидеть не только имеющиеся обременения, но и количество собственников, частоту их смены. Слишком быстрый переход собственности от одного человека к другому обычно напрягает, поскольку может являться частью мошеннической схемы, а не простым официальным подтверждением, например, факта дарения жилья родственником. И конечно же, невозможно изменить экономику: если она на данный момент слабая или хотя бы нестабильная, люди будут откладывать приобретение недвижимости на лучшие времена, если только у них нет крайней необходимости в сделке.

Что в итоге делать, как продать квартиру

Здесь можно выделить несколько простых советов.

Прежде всего, важно поставить на жилье адекватную, то есть, рыночную стоимость, предусмотреть возможность торга. Далее необходимо позаботиться о снятии всех существующих обременений: лучше юридически проверить свою недвижимость, вдруг откуда-то взялись залоги и прочее. При необходимости следует провести официальное узаконивание перепланировки, привести в надлежащий вид как саму квартиру, так и подъезд, хотя бы в части избавления от хлама и неприятных запахов. К улучшению подъезда можно привлечь и управляющую компанию.

1 418 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики