Дорогие клинчане и гости города!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня, 12 января, работники прокуратуры отмечают 302-ю годовщину со дня образования прокуратуры Российской Федерации.

Деятельность прокуратуры охватывает многие аспекты правового регулирования.

Основными направлениями являются: надзор за соблюдением прав и свобод граждан, особенно социально незащищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних); проверка нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, проведение антикоррупционных экспертиз, выступление с законодательной инициативой; надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и следственного комитета; поддержание государственного обвинения в суде; прием граждан и рассмотрение их обращений. И это далеко не весь перечень сферы деятельности.

Коллектив Клинской городской прокуратуры достаточно опытный и состоит из 18 работников, из которых 15 оперативных. Четверо молодых специалистов с опытом работы до 3 лет. Работники с удовольствием делятся накопленным опытом с молодым поколением. Каждый из них профессионал своего дела.

В прошедшем году городской прокуратурой выявлено более 5,5 тысяч нарушений закона в различных сферах деятельности. Внесено 978 актов реагирования, по которым наказано 896 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 20 уголовных дел, из них два коррупционных. В суды направлено 129 исковых заявлений на сумму более 100 миллионов рублей.

В прокуратуру в 2023 году поступило более 2 тысяч обращений, из них рассмотрено с проведением проверок 1868, из которых по 439 обращениям приняты меры реагирования. Основная доля обращений поступила в сфере жилищно-коммунального хозяйства, соблюдения трудовых прав граждан, на действия службы судебных приставов. По актам реагирования гражданам выплачена заработная плата на сумму свыше одного миллиона руб. И это далеко не весь перечень положительных примеров.

Работа наша сложная и состоит в неравнодушии к проблемам граждан и организаций. Мы на постоянной основе взаимодействуем с представителями бизнес-сообществ, реабилитационными центрами и общественными объединениями.

В этот торжественный день от всей души поздравляю коллектив Клинской городской прокуратуры, коллег и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником! Желаю работникам успехов в ответственной работе, профессиональных достижений, крепкого здоровья и благополучия.

Клинчан поздравляю с наступающим Новым годом по старому стилю!

Клинский городской прокурор старший советник юстиции И.Г. Чакин

1 242 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики