История клинского музея в фотографиях и документах

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

В Выставочном зале имени Ю.В. Карапаева прошла открытая лекция на тему «История и повседневность Клинского Народного музея». Ведь Краеведческому музею города Клин исполняется 61 год. А начал он свою историю в 1950-е -1960-е годы и в его создании участвовали краеведы, педагоги, представители Коммунистической партии и небезразличные жители города. Объединив свои усилия в деле создания музея и сохранения истории, а также демонстрации достижений индустриальных производств и социалистического строительства.

Как создавался музей? Какие люди принимали в этом участие? С какими трудностями сталкивались работники музея? Кто помогал в создании фондов? На эти и другие интересные вопросы, основанные на материалах из архива музея ответил главный хранитель МАУ Музейно-туристического центра Евгений Горбачевский.

Первоначально музей существовал на общественных началах. Его создание и развитие происходило усилиями местных педагогов, краеведов и общественных деятелей. Основание заложили талантливые заинтересованные люди, одержимые мечтой сохранить прошлое, настоящее – ради будущего Клинского края.

Собирать материал клинские краеведы стали еще с 1929 года, во многом помогали местные жители. И за несколько лет была собрана большая коллекция краеведческого материала. Но в результате пожара предметы были уничтожены. Пришлось вновь собирать необходимое: предметы старины, документы, книги. Есть документы, что музей хотели открыть в 1941 году, но война нарушила все планы. Все вновь скомплектованное пропало в период фашистской оккупации города. Только в середине 1950-х годов вновь вспомнили о необходимости продолжения поисков материала, и возникла идея создания в городе краеведческого музея. Занимался этим оргкомитет краеведческого общества, который возглавлял В.И. Энский. Началась целенаправленная научно-собирательская работа. Необходимо было собрать базу – фонды. Ведь от этого зависело качество всех направлений последующей музейной деятельности.

Первое время, когда еще не было выделено помещение под музей, предметы хранились в квартирах краеведов. Организаторы музея потом вспоминали, что их комнаты были похожи на антикварные лавки. В начале 1961 года помещение под музей было выделено на улице Кооперативной, (ныне улица Гагарина), и 28 февраля 1963 года состоялось торжественное открытие Клинского краеведческого музея.

Сегодня в залах музея можно увидеть археологические находки, макет клинской крепости, оружие XVI-XVII веков, кольчугу, детали конской упряжи, предметы домашнего обихода и купеческой мебели, элементы крестьянской одежды, орудия труда. Большой раздел экспозиции посвящён теме Великой Отечественной войны. Представленные в нём предметы, документы и фотографии рассказывают о клинчанах, участвовавших в военных действиях, об оккупации города и его освобождении от немецко-фашистских захватчиков.

Фонды музея насчитывают более 30 тысяч экспонатов, среди них есть документы, книги, фотографии, предметы живописи, графики, нумизматики, археологии, этнографии. За годы своего существования Краеведческий музей накопил в своих собраниях предметы и коллекции регионального и всероссийского значения. Древнейшими экспонатами Краеведческого музея являются окаменелости морских обитателей – брахиоподов, живших 450 млн лет назад и аммонитов, существовавших 200 млн лет назад. За годы фондовой работы сформировалась своя небольшая коллекция останков ископаемых животных ледниковой эпохи: мамонтов, шерстистых носорогов и бизонов, являвшихся грозными обитателями восточноевропейских равнин 130-10 тысяч назад.

Тесное сотрудничество с исследователями, позволило накопить небольшие, но яркие археологические коллекции, характеризующих быт, материальную культуру, вооружение людей от позднего каменного века до средних веков. Отдельно в этом ряду стоят ярчайшие находки трёх монетных кладов XVI – XVIII веков. Ещё одним предметом гордости Краеведческого музея является собрание дореволюционных изданий, среди которых альбом 1833 года, летопись Троицкого собора 1893 года, а также картины, наиболее старинные из которых – портрет государя императора Николая II (конец XIX – начало XX вв.) и портрет композитора П.И. Чайковского начала ХХ века.

Страницы истории советского и российского космоса тесно связаны с Клином – в Краеведческом музее сохраняются и пополняются коллекции личных и мемориальных предметов космонавта Ю.П. Артюхина, советского государственного деятеля С.А. Афанасьева и других выдающихся личностей.

История Клина – это тесное переплетение народной культуры русской глубинки и ярчайших творческих и научных открытий мирового уровня. Сохранение этого наследия – результат труда жителей города и сотрудников Краеведческого музея.

Василий Кузьмин, фото автора

900 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики