Полиция рассказала о борьбе с IT-аферистами, использующими водителей такси

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мошенники используют неосведомленных водителей такси при совершении IT-преступлений по хищению средств, для борьбы с ними полиция проводит профилактическую работу с агрегаторами такси в Подмосковье, сообщили в пресс-службе московского главка МВД РФ.

— В целях снижения имущественных IT-преступлений, совершаемых с привлечением неосведомленных водителей такси, постоянно проводится соответствующая профилактическая работа с представителями организаций-агрегаторов такси, осуществляющих свою деятельность на территории Московской области, — говорится в сообщении.

Оперативная обстановка в Подмосковье свидетельствует о том, что если ранее имущественные IТ-преступления совершались в основном из «мест лишения свободы» под предлогами «сын попал в беду» или «путем направления смс-сообщения от имени родственника», то в последние годы распространено дистанционное хищение от имени сотрудников правоохранительных органов, банков, соцслужб.

В ведомстве отметили, что по итогам 9 месяцев 2024 года доля IT-преступлений составляет 25,3%. Согласно статистике, почти каждое третье зарегистрированное преступление в Подмосковье совершено интернет-мошенниками.

— Если в 2018 году каждое десятое регистрируемое на территории Московской области преступление совершено с использованием IT-технологий, в 2019 году каждое — седьмое, то с 2020 года по настоящее время — уже каждое четвертое-третье — заключили в пресс-службе.

1 683 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики