В прошлые выходные началась одна из самых массовых и популярных в Подмосковье охот – на водоплавающую дичь. Большинство диких уток уже завершили сезон размножения, и молодые птицы поднялись на крыло.
Традиционно наибольшей популярностью у охотников пользуются водно-болотные угодья Шатурского, Можайского и Сергиево-Посадского районов. В эти дни здесь ожидается особенно много желающих испытать свою удачу.
— Открытие сезона охоты на пернатую дичь – значимое событие для региона. Мы призываем всех охотников строго соблюдать установленные правила, нормы добычи и меры безопасности. Это важно как для сохранения природных ресурсов, так и для безопасности самих охотников, — рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Алексей Ларькин.
Напоминаем, что безопасность и соблюдение правил – залог успешной охоты:
♦ строго соблюдайте Правила охоты и установленные нормы добычи;
♦ особое внимание – обращению с оружием: небрежность может привести к трагедии;
♦ алкоголь – главный враг охотника! Именно он чаще всего становится причиной несчастных случаев.
Не забудьте документы: охотничий билет, разрешение на оружие и на добычу, а также путевку.
— Для охотников начало сезона – праздник, а для сотрудников Комитета лесного хозяйства Московской области – время усиленной работы. Инспекторы Госохотнадзора будут обеспечивать контроль за соблюдением правил охоты, норм добычи и мер безопасности. Их задача – не только пресекать нарушения, но и помогать охотникам, консультируя их по всем вопросам, — добавил Алексей Ларькин.



