В чемпионате Московской области пройдена уже четверть дистанции, а «Химик Юниор» никак не найдет свою игру. И не сказать, что соперники были на старте самые сложные, однако в активе клинчан только одна победа. Особенно огорчает неудачное выступление команды дома перед своими болельщиками.
30 мая. 7-й тур. «Химик Юниор» — «СШ Лыткарино» 2:3 (0:1)
0:1 – (36, с пенальти), 0:2 – (61), 1:2 – Ужахов (74), 1:3 – (89), 2:3 – Сачков (90+3)
Удары (в створ): 17 (10) – 11 (6, 1 в штангу). Голевые моменты (реализация): 5 (40%) – 6 (50%)
Клинчане на правах хозяев сразу пошли вперед, пытаясь каждую атаку завершать ударом. Только удары были какие-то неопасные и даже если попадали в створ, становились легкой добычей вратаря. В то же время первая вылазка гостей на чужую половину поля едва не закончилась голом. Нападающий «СШ Лыткарино» не смог толком пробить головой из вратарской. На 15-й минуте Ужахов готов был убежать один на один с вратарем. На нем нарушили правила. Для соперника все обошлось желтой карточкой. На 34-й минуте наши футболисты наконец-то создали первый голевой момент. Ходотов мощно приложился к мячу. Вратарь отбил. А спустя минуту «Химик Юниор» на ровном месте привез себе пенальти. Счет стал 0:1, притом, что гости крайне редко заходили за центральную линию.
Что случилось с клинскими игроками после перерыва, не поддается объяснению. За 25 минут они не нанесли по воротам соперника ни одного удара. А сами умудрились пропустить в одной из редких атак гостей. Проход по правому флангу, пас в центр, четкое завершение – 0:2. Только на 74-й минуте наши сподобились на первый удар. Ужахов все сделал мастерски, убрал по левую и пробил в дальний угол -1:2. Забрезжила надежда на спасение. Спасителем мог стать Дударев, вышедший на замену в середине второго тайма. В течение 8 минут он имел шансы трижды поразить ворота гостей. Сначала ему не удалось реализовать выход один на один – отлично сыграл вратарь. Потом нападающий бил с угла вратарской. И наконец – головой из выгодного положения. Но удача отвернулась от ветерана-бомбардира. Конец мучениям клинчан пришел на 89-й минуте. Сачков и Кондрашов проиграли борьбу на левом фланге. За что последовало безжалостное наказание в виде третьего гола. Судьба матча была решена. Гол Сачкова перед самым финальным свистком уже ничего не мог изменить.

Евгений Григорьев, лучший игрок в составе «Химика Юниора»:
— Соскучился я по Клину, болельщикам. Долго не играл в составе «Химика Юниора». Хотелось помочь, забить, вытащить матч. Надо было привыкнуть к полю, ребятам. Новый коллектив для меня. Пропустили ненужные голы только. Надеюсь, что таких ошибок больше не допустим и выиграем матч следующий.
— Почему нашей команде не удалось начало второго тайма?
— Всем ребятам спасибо за самоотдачу. Никто не хотел проигрывать. Тренеры сделали правильные замены. К 75-й минуте мы раскачались. Были моменты. Но удача оказалась не нашей стороне, к сожалению.

Артем Новичков, лучший игрок в составе «СШ Лыткарино»:
— У нас был боевой настрой. Уже устали проигрывать. Придерживались плана на игру. Отдали сопернику мяч и ловили его на контратаках. Считаю, это сработало.
— Соперник был слаб сегодня?
— Я бы не сказал. Просто, у ребят не получалось взламывать нашу оборону. Они начали нервничать, тем более что мы забили. Потом второй. Правда, мы сами себе устроили нервную концовку. Но я считаю, что «Химик» — крепкая команда.
— Почему у вас сезон так неудачно начался?
— Мы предсезонку смазали. У нас стадион ремонтировался, негде было тренироваться. На большое поле мы вышли только на Кубок. Получилось, что форму через игры набираем.
Дмитрий Кириллов. Фото: Евгений Григорьев, Артем Новичков



