Инфраструктура. Искусственное или естественное?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Нынешнее подрастающее поколение футболистов уже и не знает, что такое играть на настоящей траве. Города Московской области заполонили стадионы с полями с искусственным покрытием. Клин – не исключение. На «Строителе» синтетику положили лет 20 тому назад. «Химик» довольно долго держался в стороне от этого процесса, но тоже попал под программу реновации. Руководство «Химика Юниора» пыталось отстоять натуральный газон. Не получилось – таково веление времени.

Искусственные поля закрывают массу проблем для тех, кто их эксплуатирует. Тем более, прогресс не стоит на месте, и качество газонов становится все лучше. Дмитрий Аленичев недавно приезжал в Клин в составе команды «Легенд футбола» на открытие стадиона «Строитель» после реконструкции и сказал: «Поле шикарное». «Побольше бы таких стадионов и будет для детишек раздолье», — подтвердил слова давнего товарища и партнера Андрей Тихонов.

Ветеран клинского футбола Олег Самсонов рос еще в те времена, когда трава на полях была натуральной: «В искусственное покрытие шипы впиваются, и сустав немного расшатывается. А на естественном за счет мягкости земли есть небольшое скольжение. Я приверженец того, чтобы играть на «живых» полях: и детям, и взрослым. Для меня «живое» поле лучше всех».

В черте города остался один «оазис», где можно поиграть в футбол на траве. Он находится в рощице на Трудовой улице недалеко от железнодорожного вокзала и носит название стадион «Локомотив». Здесь проводит домашние матчи первенства Клина команда «Юность». Некоторое время поле находилось в запустении, но в этом году силами энтузиастов было приведено в «рабочее» состояние. «Для нас это больше, чем стадион. Для нас это место, где мы выросли», — признался руководитель «Юности» Евгений Майсак. – «В 90-е годы за этим полем следил мой отец Александр Майсак. Кто в футбол играл, знает, что естественный газон требует большого ухода. Мы прокатали его своими силами. Работы начались на майские праздники. То, что было тогда и то, что сейчас – это небо и земля». Неравнодушные люди помогли с материалами, и возле поля были установлены три небольших трибуны с индивидуальными сидениями. На матчах они заполняются зрителями. Создается неповторимая футбольная атмосфера, где все по-доброму, по-домашнему.

8 августа в День физкультурника центр праздничных событий сам собой переместился в поселок Зубово. Здесь после трехлетней реконструкции открылся футбольный стадион. Главной проблемой местного поля был большой уклон от одних ворот до других. Сейчас недостаток удалось во многом нивелировать. Испробовать новое естественное поле при большом стечении публики вышли команды ветеранов Клина и Зубова. Символично, что первый гол забил Александр Ушаков – человек, много делающий для развития спорта в поселке. Ему удался роскошный удар с левой ноги в девятку. Этот момент наверняка вдохновит еще больше зубовских мальчишек на занятия футболом. И будут они это делать в родном поселке на натуральной траве.

Фото: Первый матч на стадионе в Зубове (Иван Першин)

618 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики