Преимущества и недостатки мокрого фасада

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Внешние отделочные работы строения производятся не только в целях улучшения внешнего вида здания, но для повышения его тепло- и звукоизоляционных характеристик, напрямую влияющих на уютное проживание в доме.

Мокрый фасад устраивается при отсутствии возможности провести внешние отделочные работы без клеевого состава или штукатурки. При сухом варианте отделочных работ облицовочные материалы либо прикручиваются к стене, либо навешиваются на неё.

Мокрый фасад состоит из следующий слоёв:

  • Клеевой слой — для крепления утеплителя используется специальный клей.
  • Изоляционный слой — утеплитель увеличивает теплоизоляцию стен.
  • Армирующий слой укрепляет поверхность основания для нанесения декоративного покрытия.
  • Финишный слой — специальная фасадная штукатурка наносится в целях улучшения внешнего эстетического вида строения.

Основным моментом при устройстве мокрого фасада является выбор теплоизоляционного материала — от него напрямую зависит общая эффективность отделочных работ. В качестве утеплителя зачастую используются плиты арболита или пенополистирола, обработанные для пожарной безопасности антипиренами.

Преимущества мокрого фасада

Мокрый фасад можно устроить не только в новых домах, но и в зданиях, возведённых и эксплуатируемых уже несколько лет.

При устройстве мокрого фасада сама штукатурка и утеплитель сильно не нагружается и поэтому его можно делать в строениях, построенных на облегчённых фундаментах.

Уменьшение теплопроводности стен способствует сокращению расходов на отопление в зимний период и на охлаждение в летний зной. Наличие мокрого фасада увеличивает теплоизоляцию стен на 30%.

Повышенная звукоизоляция улучшает общий комфорт проживания.

Благодаря дополнительному утеплению стен точка росы переносится за пределы несущих конструкций, что увеличивает сроки эксплуатации дома.

Несложные отделочные работы можно выполнить самостоятельно, что существенно снижает расходы на наёмных рабочих.

В целях снижения расходов на устройство мокрого фасада на рынке строительных материалов можно найти недорогие материалы и комплектующие.

Внешние отделочные работы повышают внешнюю привлекательность дома, а наличие на рынке множества вариантов цвета и фактуры финишного покрытия помогут создать оригинальность дома.

Недостатки мокрого фасада

Отделочные работы можно проводить при температуре окружающего воздуха от +5 ºС до +30 ºС.

Во время проведения работ не должно быть дождя или повышенной влажности — иначе штукатурный раствор может потерять свои свойства.

Устройство мокрого фасада желательно проводить в безветренную погоду — попадающая на поверхность пыль и прочий строительный мусор существенно снижают адгезию и по этой причине штукатурка в дальнейшем может потрескаться и отвалиться.

Источник: kirpichdelo.ru

641 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики