Ребята показали, как выжить в лесу

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В минувшие выходные в городском округе Клин прошел шестой туристический слет учащихся клинских образовательных учреждений.

На лесной поляне вблизи села Петровское, рассказала идейный вдохновитель турслетов клинских школьников педагог дополнительного образования Дома детского творчества Ольга Вилкина, 10 команд разбили свои палатки и общий лагерь, в котором жили три дня.

Еще одна команда учащихся из школы № 13 участвовала в туристическом слете в качестве судьи. Такую почетную обязанность ребята из школы № 13 заслужили потому, что под руководством преподавателя основ безопасности жизнедеятельности Сергея Лаврентьева в военно-спортивном клубе «Голубые береты» прошли основательную спортивно-боевую подготовку.

К своим обязанностям судей ребята отнеслись серьезно, и у участников соревнований нареканий не вызвали. А командам предстояло пройти 8 конкурсов-этапов, в том числе самый сложный контрольно-туристический маршрут, при прохождении которого необходимо было организовать веревочную переправу, показать свое умение пользоваться туристским снаряжением.

Не менее сложным и было спортивное ориентирование, а также конкурс туристских узлов. В конкурсе краеведения ребята показывали знания родного края, а в экологическом конкурсе – знания проблем и их решений в деле охраны окружающей среды.

Название конкурса «туристский котелок» уже само говорит о том, что ребята показывали, какие вкусные блюда они умеют готовить на костре. А где костер, там и песня и, соответственно, конкурс туристической песни.

Контрольно-туристический маршрут и некоторые другие из этапов по собственному желанию прошли педагоги-руководители, в том числе вязали веревочные переправы, по которым переправлялись, используя карабины.

В итоге на этом туристическом слете, посвященном году добровольцев, волонтеров, выиграли все.

Анна Звягина

912 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики