Леса Подмосковья, обследуются, вырубаются и восстанавливаются

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Для обеспечения санитарной безопасности в лесах в первом полугодии нынешнего года лесопатологическая служба ГКУ МО «Мособллес» провела обследование насаждений на площади 54,3 тыс. га, в том числе 20 тыс. га в еловых древостоях.

Из общей площади обследования на 14,0 тыс. га требуется проведение различных санитарно-оздоровительных мероприятий, рассказала генеральный директор «Центрлесхоза» Наталья Нефедьева. Для обоснования сплошных санитарных рубок на площади 4,2 тыс. га в погибших насаждениях заложено более 1800 пробных площадей.
Всего из 117 тысяч гектаров подмосковных лесов 50 требуют сплошных санитарных рубок. Для эффективной ликвидации последствий повреждения лесов вредителем необходима ежегодная вырубка 10 тыс. га леса, а также обязательное лесовосстановление на местах санитарных рубок.
На планируемую площадь лесовосстановления понадобится 24 миллиона штук посадочного материала. При этом запас питомнического хозяйства на территории Московской области составляет не более 13 миллионов деревьев. В этом году пришлось закупать посадочный материал в Белоруссии, Татарстане, Нижнем Новгороде, Калуге для того, чтобы осилить нужный объем лесопосадок, отметил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Павел Кукушкин. В дальнейшем этот дефицит средств планируется гасить за счет реализации инвестиционных проектов по освоению и восстановлению лесов.
В рамках обеспечения посадочным материалом работ по лесовосстановлению на местах проведения санитарных рубок на территории Московской области филиалы «Центрлесхоза» весной в лесных питомниках посеяли семена ели и сосны на площади 19,1 га. Осенью планируется посев семян дуба черешчатого на площади 3,2 га. Кроме того, выполнена закладка сеянцев в уплотненной школе на 1,84 га ели и 0,5 га лиственницы сибирской. В нынешнем году планируется увеличить площади посевного отделения до 18,4 га. Помимо этого, решено завершить работу по передаче в государственную собственность Московской области Ивантеевского лесного селекционного опытно-показательного питомника.
Также намечено провести всероссийские акции по посадке лесов. В рамках проведенных массовых мероприятий по посадке лесных культур «Восстановим леса вместе» на территориях подмосковных лесничеств в этом году уже проведены 34 акции, в которых участвовали 6145 человек. Они засеяли 85 га лесными культурами.

620 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики