Железнодорожники снижают число аварий на переездах

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 30 до 18 случаев, зафиксированных в январе-октябре 2015 и 2016 года, то есть на 40 % сократилось число дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах Октябрьской магистрали.

Столь существенно снизить количество ДТП на переездах Октябрьской железной дороги в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года позволили мероприятия по профилактике, проводимые железнодорожниками.

Для повышения уровня безопасности на железнодорожных переездах сотрудники Октябрьской магистрали приводят в соответствие с требованиями нормативных документов сами переезды и подходы к ним, представители железной дороги на постоянной основе участвуют в региональных комиссиях по безопасности движения.

На Октябрьской железной дороге действуют пока 1490 железнодорожных переездов, из них обслуживается дежурным работником 261 переезд. 1087 переездов оборудованы автоматической переездной сигнализацией, 794 имеют железобетонный настил, на 442 уложены резинокордовые настилы.

Все железнодорожные переезды, обслуживаемые дежурными работниками, имеют заградительную сигнализацию, электроосвещение, радиосвязь с дежурными по станциям. На 174 переездах введены в действие устройства заграждения.

Тем не менее, всего на полигоне Октябрьской железной дороги за десять месяцев года выявлено 3,8 тыс. нарушений правил дорожного движения при проезде автотранспортных средств через железнодорожные переезды. За весь 2015 год на пересечениях автотрасс и железных дорог в пределах Октябрьской магистрали зафиксировано 32 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 56 человек, в том числе 11 травмированы смертельно. Информация обо всех случаях направлена для рассмотрения в подразделения ГИБДД.

Анализ ДТП показывает, что все аварии на железнодорожных переездах происходят по вине водителей автотранспортных средств вследствие нарушения ими правил дорожного движения. Водители в нарушение правил выезжали на переезды при запрещающих показаниях автоматической сигнализации и закрытых шлагбаумах, либо из-за неисправности автотранспортного средства столкнулись с проходящим подвижным составом. Поэтому особое внимание железнодорожники уделяют разъяснительной работе с автомобилистами.

С начала нынешнего года сотрудники железной дороги совместно с представителями ГИБДД проинструктировали более 80 тыс. водителей в автохозяйствах и выдали им более 243 тыс. памяток с правилами проезда через железнодорожные переезды, написали более 8 тыс. информационных писем в администрации всех уровней, автотранспортные предприятия, предприятия в зоне железной дороги. Во всех этих материалах Октябрьская железная дорога призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

dtp-na-pereezdedtp-na-pereezde-2

Виктор Стрелков

832 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики